Новости Новости 10.03.2011 в 15:34 comment

Китайский производитель обещает через 20 лет составить конкуренцию Intel

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Китайский производитель процессоров обещает через 20 лет составить конкуренцию IntelСоздатель процессора Loongson, известного также как Godson, рассказал о том, что Китаю понадобится приблизительно 20 лет, для того, чтобы комплектующие, созданные в Поднебесной, продавались в США, сообщает Technology Review. Проводя аналогии с тем, как это произошло с китайской одеждой, можно отметить, что это вполне реальный сценарий.

До сих пор процессоры Loongson можно было найти только в некоторых нетбуках с низким энергопотреблением, однако этим летом третье поколение CPU будет использоваться в новом суперкомпьютере. Чип использует архитектуру MIPS, но может эмулировать работу x86 процессоров, поэтому ходят слухи о том, что он со временем имеет шансы вытеснить x86 процессоры, по крайней мере в пределах Китая. По оценкам главы проектной группы, даже на родном рынке Loongson может укрепиться лишь через 10 лет. Зато процессору будет легче конкурировать с чипами сделанным в США за счет более низкой стоимости, связанной с локальным производством.

Получится ли у Китая добиться такого же успеха в производстве процессоров, как и в других областях, пока сложно сказать. Основа успеха экономики Китая во многом строилась на большом количестве некоторых ресурсов, а также недорогой рабочей силе, что не является ключевым фактором при разработке и производстве компьютерных комплектующих.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: