Новости Новости 08.04.2016 в 08:01 comment

Колонны беспилотных грузовиков успешно завершили своё первое масштабное путешествие по Европе

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Колонны беспилотных грузовиков успешно завершили своё первое масштабное путешествие по Европе

В новостях про самоуправляемые автомобили обычно фигурируют легковые машины. Между тем, шесть автопроизводителей только что доказали, что беспилотные грузовики вполне способны совершить переезд через весь континент. Компании эти, в числе которых такие гиганты, как Volvo и Daimler, участвуют в соревновании European Truck Platooning, инициированном правительством Нидерландов, точнее, министерством инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов. Проект реализуется при поддержке Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

Термин Truck platooning подразумевает объединение грузовых автомобилей в колонны для дальнейшего совместного передвижения по заданному маршруту с сохранением минимальной дистанции между всеми участниками. Первый автомобиль в колонне выступает в качестве «ведущего», а другие следующие за ним грузовики подстраиваются под его параметры движения. Этот подход позволяет добиться ощутимой экономии топлива и сокращения уровня выбросов углекислого газа за счёт уменьшения лобового сопротивления.

В общей сложности в поездке приняли участие шесть автоколонн. Грузовики, выехавшие несколькими группами из Швеции, Германии и Бельгии 29 марта, достигли конечной точки маршрута – порт Роттердама – 6 апреля. Общая протяженность преодоленного пути составила почти 2,1 тыс. км.

Цель данного мероприятия – популяризация беспилотной грузовой техники.

Одной из главных изюминок этих беспилотных грузовиков является ПО, обеспечивающее слаженное движение и перегруппирование автоколонн в соответствии с законодательством той или иной страны. Дело в том, что в разных странах Европы действуют различные ограничения на количество грузовиков в одной колонне.

Между собой участники колонн взаимодействовали посредством беспроводного соединения Wi-Fi. Все необходимые параметры задавал ведущий грузовик, остальные строго следовали инструкциям.

Подробные результаты эксперимента European Truck Platooning обещают обнародовать 14 апреля 2016 года на заседании европейской комиссии по транспорту в Амстердаме.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Излишне говорить, насколько полезными и выгодными для сферы грузовых перевозок могут стать беспилотные грузовики. Пользователи, которые следят за новостями о самоуправляемых автомобилях наверняка уже видели видео, где компания Daimler испытывает свои беспилотные грузовики на дорогах общего назначения. Видеоролик ниже, в свою очередь, позволяет посмотреть на целые колонны беспилотных грузовых автомобилей, передвигающиеся по дорогам общего назначения.

Источник: theverge и engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: