Новости Новости 15.09.2015 в 12:08 comment

Компания Lenovo готова выпускать компьютеры на российских процессорах «Байкал»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Lenovo_logo_2015

Как сообщают «Ведомости», Lenovo находится на стадии переговоров с российской компанией «Т-платформы», владеющей фирмой «Байкал электроникс», производителем процессоров «Байкал». В Lenovo хотят использовать российские процессоры в компьютерах и мобильных устройствах, что подтвердил гендиректор компании в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин.

На данный момент нет никакой информации о деталях, сроках или размерах поставок процессоров «Байкал», а также о месте производства устройств на их основе. При этом в Lenovo считают, что техника компании с российскими процессорами будет пользоваться доверием у государственных заказчиков.

При этом важно отметить, что процессоры «Байкал» серийно пока не выпускаются. В мае «Байкал электроникс» объявила о выпуске опытных образцов чипа «Байкал-Т1». Данный процессор считается созданным в России, но производится на тайваньском заводе TSMC – одном из крупнейших мировых производителей микроэлектронных компонентов. При этом нужные IP-блоки «Байкал электроникс» лицензировала – купила право на их использование у английской Imagination. IP-блоки – готовые элементы для проектирования микросхем, они обрабатывают поступающие данные и передают их на внешние устройства.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: