Новости Наука и космос 04.07.2023 в 13:18 comment views icon

Китайский ученый, осужденный за редактирование генов младенцев, планирует новые эксперименты – для предотвращения болезни Альцгеймера

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Китайский ученый, осужденный за редактирование генов младенцев, планирует новые эксперименты – для предотвращения болезни Альцгеймера

В 2018 году мир шокировала новость о рождении первых генетически модифицированных детей в рамках эксперимента китайского врача Хэ Цзянькуя. Несмотря на осуждение, дальнейшие штрафы и арест – ученый снова принялся за работу и планирует модифицировать гены, чтобы предотвратить развитие болезни Альцгеймера, сообщает Bloomberg.

В отличие от предыдущих экспериментов в исследовании не будут участвовать человеческие эмбрионы — модификацию генов первоначально испытают на мышах.

Хэ Цзянькуй в предыдущих опытах использовал методику CRISPR/Cas9 для редактирования гена CCR5. Внесенные изменения должны снизить риск инфицирования ВИЧ детьми, рожденными от инфицированного отца. После рождения первых генетически модифицированных младенцев врач подвергся критике и осуждению. Сначала его поместили под домашний арест, а затем приговорили к трем годам тюремного заключения. Кроме того, Хэ Цзянькуй должен был выплатить штраф в сумме 3 млн юаней (около $429 тысяч).

Впоследствии озвучивались свидетельства того, что эксперимент по созданию генетически модифицированных детей в Китае мог финансироваться властями.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Врач создал новую лабораторию в Китае в 2022 году после освобождения из тюрьмы. Однако непонятно, как он планирует проводить следующее исследование по болезни Альцгеймера, поскольку для этого необходимо получить государственные разрешения и этические одобрения. Ранее Цзянькую также пожизненно запретили заниматься репродуктивной медициной.

Несмотря на то, что технологии редактирования генов оказались полезными для предотвращения генетических расстройств и редких заболеваний, они строго регулируются правительствами. Большинство стран, включая Китай, запрещают модифицировать гены в человеческих эмбрионах, поскольку изменения могут передаваться будущим поколениям с потенциально нежелательными последствиями.

О жизни трех генетически модифицированных детей, рожденных в 2018 году в результате эксперимента Хэ, сейчас мало что известно.

«Могу сказать, что они живут нормальной, мирной, спокойной жизнью», — сказал Цзянкуй в интервью NPR, однако отказался говорить о том, где дети сейчас и не имело ли редактирование генов негативных последствий.

Предыдущая работа ученого базировалась на редактировании генов CRISPR – дальнейшие исследования показали, что эта технология может повредить генетический материал и вызвать серьезные побочные эффекты в клетках человеческих эмбрионов. В своем последнем предложении Хэ упомянул о рисках и отметил, что его новый подход будет использовать «базовое» и более безопасное редактирование.

  • Болезнь Альцгеймера — это нейродегенеративное заболевание, прогрессирующее в медленном темпе и постепенно уничтожающее клетки мозга. Оно является наиболее распространенным видом деменции и составляет около 60–65% всех случаев. Фармацевтические компании по всему миру потратили сотни миллиардов долларов на поиски лекарств против него, однако успеха пока не добились.

Анализ крови, который эффективно диагностирует болезнь Альцгеймера — без болезненных пункций и МРТ — новая разработка исследователей США и Европы

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: