Наука и космос Новости 27.02.2019 в 10:35 comment

Новые данные указывают, что эксперимент по созданию генетически модифицированных детей в Китае мог финансироваться властями

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Как утверждает издание STAT, китайское правительство могло финансировать весьма спорный эксперимент по рождению генно-модифицированных детей. И хотя достоверно неизвестно, были ли чиновники в курсе того, как и на что используются деньги, новые сведения противоречат заявлениям официальных лиц и самого учёного, который, по его словам, действовал в одиночку.

Ещё в ноябре прошлого года Хэ Цзянькуй из Южного научно-технологического университета объявил о рождении первых генетически модифицированных близнецов, у которых с помощью технологии CRISPR были внесены изменения в ген CCR5, чтобы сделать их более устойчивыми к ВИЧ. Международное научное сообщество осудило действия учёного, а власти Китая пообещали провести расследование.

Однако документы, оказавшиеся в распоряжении STAT, указывают на то, что исследовательский проект мог частично финансироваться научно-технологическим университетом, где работал учёный, а также Министерством науки и технологий и Шэньчжэньской комиссией по инновациям в науке и технологиях. Не исключено, что деньги предназначались для предыдущих проектов, и учреждения могли не знать, на что именно они используются.

Биоэтик из Нью-Йоркского университета Артур Каплан (Arthur Caplan) считает, что, возможно, определённый уровень одобрения со стороны китайских властей изначально был. Во многом потому, что в Китае нет явного запрета на генную инженерию, и такого рода исследования не вызывают бурных реакций общественности, как в других странах. Хотя после скандала Китай запретил модификации генов человеческих эмбрионов.

Международное научное сообщество все ещё выясняет, как предотвратить повторение подобных экспериментов. Бывший вице-министр здравоохранения Китая Хуан Цзефу предложил, чтобы в стране была создана организация для контроля за исследованиями в области биомедицинской инженерии, а Всемирная организация здравоохранения сформировала комитет для оценки последствий изменения генов человека. Между тем, остаётся много вопросов в этой истории, и самый главный – что будет дальше с CRISPR-детьми.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: