Новости Новости 15.02.2021 в 16:51 comment

Microsoft проводит тестирование браузерной версии стримингового сервиса xCloud перед запуском публичного бета-теста

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как сообщает The Verge, в рамках подготовки к широкому публичному бета-тесту Microsoft проводит внутреннее тестирование браузерной версии собственного стримингового сервиса xCloud. Издание также опубликовало скриншоты веб-версии xCloud.

Когда состоится запуск бета-версии Xbox для браузера, не уточняется. Но это должно произойти в самое ближайшее время.

Стриминговый сервис xCloud, который позволяет запускать игры Xbox из библиотеки Game Pass с помощью облачных технологий на мобильных устройствах, запустился в статусе бета-версии на Android в сентябре 2020 года (к сожалению, ни Xbox Game Pass, ни xCloud в Украине официально недоступен). Сейчас Microsoft активно работает над расширением его доступности на ПК и iOS. Еще в прошлом году Microsoft подтвердила, что готовит браузерную версию xCloud для iOS для обхода ограничений App Store. И вот сейчас Microsoft проводит последние внутренние проверки перед запуском публичного бета-теста.

По информации The Verge, веб-версия xCloud станет частью приложения настольного клиента Xbox для Windows 10 и первое время будет доступна только для браузеров на базе Chromium (Google Chrome, Microsoft Edge и прочие).

Ранее аналогичным образом (путем выпуска клиента для браузера) свои стриминговые сервисы на iOS и PadOS перенесли Google (Stadia), NVIDIA (GeForce Now)  и Amazon (Luna). GeForce Now —  единственный среди вышеперечисленных сервисов, который официально доступен в Украине, но в нашей стране он работает через российскую партнерскую платформу GFN.ru.

Сейчас xCloud использует блейд-серверы с Xbox One S, но позже в этом году Microsoft планирует перевести службу на Xbox Series X.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: