Новости Новости 04.12.2018 в 13:30 comment

Microsoft разрабатывает новый браузер Anaheim на движке… Chromium

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Только две недели назад мы узнали, что Microsoft и Google вместе разрабатывают версию браузера Chrome для ОС Windows on ARM. Теперь же ресурс Windows Central сообщает, что Microsoft и вовсе решила сделать новый браузер, взяв за основу не EdgeHTML, на котором и основан нынешний браузер Edge, а Chromium, использующийся в Google Chrome, Opera, Vivaldi и множестве других менее известных браузерах. Проект носит кодовое название Anaheim.

Зачем Microsoft понадобилось создавать очередную версию Chrome? Пока точного ответа на этот вопрос у нас нет. Ряд зарубежных и русскоязычных тематических ресурсов уже начали делать поспешные и не очень логические выводы, что Microsoft решила полностью отказаться от Edge в пользу нового браузера на Chromium. Но куда более разумным представляется не замена, а дополнение.

Возможно, Microsoft хочет порадовать разработчиков, обеспечив те же возможности рендеринга, что есть у Chrome, сохранив приверженность Edge как основному продукту. Пользователь Twitter под ником WalkingCat (@h0x0d), известный своей осведомленностью во всем, что касается Microsoft, отмечает, что Edge уже сейчас поддерживает несколько движков рендеринга. А пользователь Twitter под ником Swift on Security утверждает, что Chrome тут вообще ни при чем, а все дело в набирающем популярность фреймворке Electron, частично основанном на библиотеке рендеринга из Chromium, для создания JS-приложений. Разработчики поняли, что EdgeHTML не вытеснить Chromium из приложений Electron, а костыли  эмулирование ведет к значительному падению скорости работы таких приложений. Поэтому они решили создать собственный браузер на Chromium.

К сожалению, пока никаких точных данных о сроках выхода приложения нет, не считая вполне логического предположения о релизе в первой половине 2019 года.

Источник: Windows Central и Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: