Новости Новости 11.03.2019 в 17:14 comment

Министр экологии призвал украинцев ограничить использование одноразовой пластиковой посуды и пакетов во время Великого Поста

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак призвал украинцев ограничивать использование одноразовой посуды, пакетов и пластиковых упаковок в повседневной жизни и поощрять других делать выбор в пользу вещей, пригодных для многократного использования.

Также он предложил по примеру США и Великобритании присоединиться к челленджу #giveupplasticforlent или #Великийпістбезпластику и отказаться от использования одноразового пластика в период с 11 марта по 27 апреля, а также 28 апреля во время празднования Пасхи.

«Эта идея принадлежит церквям Великобритании и США. Местные священники призвали прихожан в течение Великого Поста не только ограничивать себя в еде и напитках, но и отказаться от одноразовой посуды из пластика, избегать чрезмерного использования пластиковых пакетов и упаковок.

По-моему, достаточно экологический вызов. Ставьте хэштег #giveupplasticforlent, если готовы присоединиться к Сhallenge #Великий_піст_без_пластику», — рассказал Министр экологии и природных ресурсов Украины.

Министр отметил, что экологическое просвещение на самом деле играет важную роль в формировании нового поведения и привычек, которые не вредят окружающей среде. В течение последних лет в Украине появилось значительно больше активных людей, которые инициируют проведение интересных экологических акций по популяризации бережного поведения по отношению к окружающей среде, и украинские церкви тоже играют важную роль в этом.

«Многие наши граждане благодаря церковным установкам в последние годы постепенно отказываются от использования пластиковых цветов. На самом деле это сверхважная просветительская работа, я искренне благодарен всем причастным и надеюсь, что и в этом году церковь нам поможет с экологическим просвещением», — резюмировал Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Напомним, что 28 января 2019 года депутаты Верховной Рады Украины зарегистрировали законопроект №9507 об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте, который должен ввести ограничения на использование пластиковых пакетов в Украине.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

При этом еще в 2017 году Киевсовет призвал Верховную Раду Украины полностью запретить использование и продажу полиэтиленовых пакетов. Во многих европейских странах аналогичные запреты носят локальный или региональный характер, а в конце прошлого года такие пакеты запретили в Грузии.

Источник: Министерство экологии и природных ресурсов Украины


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: