Новости Новости 15.04.2016 в 19:53 comment

НБУ фиксирует рост объема обналичивания денег с карточек и рекомендует банкам усилить проверку клиентов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

НБУ фиксирует рост объема обналичивания денег с карточек и рекомендует банкам усилить проверку клиентов

НБУ зафиксировал рост объёмов получения клиентами банков денежных средств с использованием платежных карточек. Такая ситуация сложилась в конце 2015 года, в нынешнем году эта тенденция сохраняется. В связи с этим регулятор рекомендует банкам усилить проверку клиента и пользоваться правом отказа, если операция содержит признаки осуществления рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. Об этом говорится в электронном письме, которое НБУ разослал банкам и банковским ассоциациям 13 апреля.

По данным НБУ, в четвертом квартале 2015 года общая сумма финансовых операций по получению наличности с использованием платежных карточек выросла на 18% по сравнению с третьим кварталом – до 250,7 млрд грн (на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года).

Наибольшую обеспокоенность регулятора вызывает рост объемов таких операций среди юридических лиц. Общий объем наличности, полученный с использованием платежных карточек юрлицами, составил в четвертом квартале 36 млрд грн, в том числе в национальной валюте – 35,8 млрд грн. При этом из указанной суммы через банкоматы получено 19,1 млрд грн, что на 22% превышает показатель в предыдущем квартале и на 72% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Кроме того, сумма полученной юрлицами наличности через другие устройства в собственной сети банка и в сети других банков-резидентов выросла на 49% — 16,7 млрд грн по сравнению с предыдущим кварталом (на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года).

При этом НБУ отмечает, что наибольший объем наличности в гривне через другие устройства получен путем использования карточек юрлиц в Киеве – 19,8%, Днепропетровском регионе – 12,1%, Харьковском регионе – 7,3%, Одесском регионе – 6,2% и Николаевском регионе – 6%.

Согласно данным НБУ, объемы получения наличности физическими лицами с использование карточек в четвертом квартале 2015 года составил 214,7 млрд грн, в том числе в нацвалюте – 211,8 млрд грн. При этом объем полученных через банкоматы средств вырос на 14% по сравнению с предыдущим кварталом — до 163,1 млрд грн и на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Кроме того, объем полученной наличности через другие устройства вырос на 24% по сравнению с предыдущим кварталом – до 48,7 млрд, что почти соответствует объемам аналогичных операций за четвертый квартал 2014 года.

По мнению НБУ, масштабность финансовых операций по снятию клиентами банков наличных средств при помощи платежных карточек свидетельствует о высоком риске использования услуг банков для легализации преступных доходов. При этом проведенные операции отдельных клиентов содержат признаки осуществления банками рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. Среди таких признаков НБУ отмечает проведение банком операций без признаков очевидной экономической целесообразности, участие банка в операциях с целью легализации преступных доходов, а также во избежание требований и ограничений банковского, валютного законодательства.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

«Банкам следует уделять внимание осуществлению должных мер по изучению клиентов, сути их деятельности, анализа финансового состояния, цели проведения операций не только с наличностью, но и в безналичном виде, а также применять достаточные меры по предотвращению легализации преступных доходов, осуществлению рисковой деятельности», — подчеркивается в сообщении.

Регулятор напоминает, что банк может отказать от проведения финансовой операции, если она содержит признаки подлежащей финансовому мониторингу. Также банк может отказать в установлении деловых отношений или проведения операции в случае непредставления клиентом необходимых для его изучения документов. Нацбанк призывает банки использовать права по отказу проведения операции в случае, если по результатам изучения клиентов есть признаки, свидетельствующие об осуществлении рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

При этом регулятор напоминает, что неиспользование банком права отказать в проведении клиентами подозрительных (которые могут использоваться с целью легализации преступных доходов) регулярных финансовых операций является одним из признаков осуществления банками рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам начали блокировать карточные счета при обнаружении подозрительных доходов. Люди могут неожиданно для себя обнаружить, что их платежная карточка заблокирована. В НБУ такие действия банков объясняют борьбой с терроризмом и незаконным отмыванием денег.

Источник: «Интерфакс»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: