Новости Новости 22.04.2022 в 13:54 comment views icon

НБУ запретил населению покупать криптовалюту с гривневых счетов — это разрешается только со счетов в иностранной валюте на сумму не более 100 тыс. грн в месяц (в эквиваленте)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Нацбанк Украины ввел дополнительные ограничения на трансграничные операции граждан с целью предотвращения непроизводительного оттока капитала из страны в условиях военного положения. Они в частности затронули криптовалютные транзакции и P2P-переводы.

Так, физические лица смогут покупать активы, которые непосредственно конвертируются (обмениваются) на денежные средства и относятся к операциям «quasi cash», используя только собственную иностранную валюту, в пределах лимита 100 тыс. грн в месяц (в эквиваленте). Соответствующий лимит также распространяется на трансграничные P2P переводы. Указанные выше безналичные операции разрешено осуществлять с использованием платежных карт, эмитированных к счетам, открытым в иностранной валюте.

К операциям «quasi cash» относятся: пополнение электронных кошельков, брокерских или форекс-счетов, оплата дорожных чеков, покупка виртуальных активов и т.п.

Регулятор объяснил необходимость новых мер «предотвращением оттока капитала».

«С одной стороны, необходимость в проведении расчетов с международными платежными системами возникает вследствие использования украинскими гражданами карт, эмитированных украинскими банками к счетам в национальной валюте, за пределами страны для покупки товаров и услуг. В то же время проведение таких расчетов является критически необходимым для миллионов граждан, вынужденных временно уехать за границу.

С другой стороны, платежные карты также используются для оплаты операций «quasi cash», которые, преимущественно, осуществляются, чтобы обойти действующие ограничения Национального банка, в частности для инвестирования за границу, которое в условиях военного положения запрещено. Следовательно, соответствующие операции следует трактовать как приводящие к непродуктивному выводу капитала из страны. Как следствие, Национальный банк частично ограничил возможность осуществления таких операций»

НБУ

Относительно трансграничных Р2Р-переводов есть исключение — для поддержки вынужденных переселенцев из Украины Нацбанк разрешил физическим лицам в пределах отдельного лимита в 100 тыс. грн в месяц осуществлять трансграничные Р2Р-переводы со счетов, открытых в банках в национальной валюте. Однако осуществление операций «quasi cash» с соответствующих счетов временно запрещено.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

По оценкам Национального банка, соответствующие изменения будут способствовать улучшению конъюнктуры валютного рынка, что является предпосылкой для ослабления ограничений и в дальнейшем, а также уменьшению давления на международные резервы Украины.

Внедренные изменения не касаются использования платежных карт за рубежом и в Украине для расчетов с целью оплаты стоимости товаров, работ и услуг, которые могут производиться без ограничений.

Эти изменения содержатся в постановлении Правление Национального банка Украины от 20 апреля 2022 года  №78 «Про внесення зміни до постанови Правління Національного банку України від 24 лютого 2022 року № 18». Документ вступил в силу 20 апреля 2022 года.

***

В начале месяца основатель украинской биткоин-биржи Kuna Михаил Чобанян рассказал, что блокирование транзакций и проблемы с криптобиржами в Украине начались после вывода через Binance за границу $500 млн. В ответ самая большая криптобиржа Binance обвинила Чобаняна в злоупотреблении влиянием на уничтожение конкурентов.

Засновник української біткоін-біржі Kuna Михайло Чобанян: Блокування транзакцій та проблеми з криптобіржами в Україні розпочалися після виводу за кордон $500 млн – НБУ повернув рубильник

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Проблеми з криптобіржами в Україні. Binance звинуватила засновника Kuna Михайло Чобаняна у зловживанні впливом для знищення конкурентів

  • За даними НБУ, у березні обсяг чистих перерахувань іноземної валюти українськими банками на користь міжнародних платіжних систем становив 1,7 млрд дол. США, а з початку квітня (станом на 18 квітня) – 0,9 млрд дол. США.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: