Новости Новости 11.10.2021 в 16:37 comment views icon

Nikkei: Sony и TSMC построят в Японии общий завод по выпуску чипов стоимостью $7 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

По сообщению Nikkei, Sony и TSMC собираются совместными усилиями построить завод по выпуску полупроводниковой продукции на западе Японии.

Совместное предприятие расположится в префектуре Кумамото на земельном участке  Sony рядом с ее фабрикой по производству датчиков изображения.

Завод оценивается в 800 миллиардов иен (около 7 миллиардов долларов), и японское правительство готово покрыть до половины расходов при одном условии — если завод будет первым делом работать на внутренний рынок Японии. Контрольный пакет акций получит TSMC. Также сообщается, что крупнейший японский производитель автомобильных комплектующих Denso (принадлежит Toyota) тоже хочет участвовать в проекте и добивается контракта на поставку оборудования.

Если все пойдет по плану, то первое предприятие TSMC в Японии начнет работу в 2024 году. Первым делом оно займется выпуском матриц для мобильных камер и смартфонов, а также автомобильных чипов, которых сейчас особенно не хватает.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: