Новости Новости 09.07.2020 в 13:42 comment

NVIDIA впервые обогнала Intel по рыночной капитализации, войдя в тройку самых дорогих чипмейкеров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В последнее время стремительно дорожает не только Tesla; курс акций NVIDIA тоже растет с завидной стабильностью, регулярно поднимая планку абсолютного максимума. По итогам закрытия торгов на бирже NASDAQ 9 июля капитализация калифорнийского чипмейкера превысила $250 млрд, установив новый рекорд в истории компании. По этому показателю компания впервые опередила Intel и стала третьим по рыночной стоимости производителем чипов в мире.

NVIDIA впервые обогнала Intel по рыночной капитализации, войдя в тройку самых дорогих чипмейкеров

Дороже среди полупроводниковых гигантов стоят только тайваньский контрактный производитель TSMC (около $304 млрд) и южнокорейская компания Samsung Electronics ($296 млрд). Рыночная капитализация Intel составляет $248 млрд.

NVIDIA впервые обогнала Intel по рыночной капитализации, войдя в тройку самых дорогих чипмейкеров
Динамика изменения стоимости акций NVIDIA за последние пять лет

Нынешний рост акций NVIDIA связывают с устойчивым спросом и увеличением продаж специализированных ускорителей вычислений для дата-центров и решений из области искусственного интеллекта. Соответствующее направление бизнеса сейчас генерирует почти половину суммарной выручки NVIDIA. В мае NVIDIA представила новейшие флагманские ускорители А100 на передовой 7-нм архитектуре Ampere, а также компактные системы DGX A100 на их основе для серверов и суперкомпьютеров. Грядущий выход новых игровых видеокарт GeForce RTX на архитектуре Ampere вселяет инвесторам еще большую уверенность в стабильный рост бизнеса NVIDIA.

Если же сравнить NVIDIA и Intel по объему выручки, то команда Хуанга все еще далеко позади: выручка в 2019 году Intel — $71,9 млрд против $11,72 млрд у NVIDIA. Прогноз на этот год: Intel — $73,8 млрд, NVIDIA — $14,6 млрд.

Источник: Wccftech


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: