Новости Новости 24.05.2019 в 11:52 comment

OnePlus обманула насчет трехкратного оптического зума в смартфоне OnePlus 7 Pro. На самом деле он двукратный (2.2x)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На прошлой неделе были представлены смартфоны OnePlus 7 и OnePlus 7 Pro, который были довольно высоко оценены обозревателями и пользователями, особенно старшая версия, отличающаяся 90-Гц экраном без каких-либо вырезов и отверстий, и тройной основной камерой из топ-3 рейтинга DxOMark. Но вот сейчас вскрылась неприятная история, связанная как раз с основной камерой OnePlus 7 Pro.

Пользователь Reddit под ником u/ImKuya, оказавшийся в числе тех счастливчиков, которым удалось купить один из экземпляров OnePlus 7 Pro (из-за высокого спроса новинка сейчас в дефиците), опубликовал объемный пост с разоблачением маркетинговой лжи производителя насчет трехкратного оптического зума.

Напомним, за возможность «трехкратного» оптического зума без потери качества и за эффект боке в тройной камере OnePlus 7 Pro отвечает 8-мегапиксельный модуль с телеобъективом и диафрагмой F/2,4.

Автор поста предлагает простой способ убедиться, что заявленный трехкратный оптический зум для камеры OnePlus 7 Pro — не что иное, как хитрая маркетинговая уловка. Для этого достаточно запустить приложение камеры, в автоматическом режиме увеличить коэффициент приближения с 1x до 3x, и сделать снимок. Затем, убедившись, что используется именно телеобъектив, переключится в портретный режим. В этот момент можно заметить, что приближение недостаточно сильное, не дотягивает до трехкратного. Свой эксперимент автор поста записал на видео, чтобы и другие пользователи, у которых нет OnePlus 7 Pro, могли убедиться в правдивости его слов.

И если открыть данные EXIF по снимку, то можно сделать как минимум еще одно открытие. Разрешение второго сенсора изображения, соединенного телеобъективом, составляет не 8, а 13 Мп. Энтузиастам на Reddit удалось выяснить, что это сенсор Samsung S5K3M5. В портретном режиме телефотомодуль снимает в полном разрешении, но при активации зума разрешение снижается до 8 Мп, якобы для обеспечения лучшего качества снимка.

Возвращаясь к вопросу, каким на самом деле является «чистый» оптический зум в OnePlus 7 Pro, отвечаем, он двукратный (2.2x). Значение рассчитывается путем несложных математических вычислений. Кроп-фактор S5K3M5 составляет 8,265756, а модуль камеры OnePlus 7 Pro с телеобъективом снимает с фокусным расстоянием 6,95 мм, следовательно, ЭФР в 35-мм эквиваленте составляет 57,447 мм (6,95 x 8,265756). ЭФР широкоугольного объектива главного модуля камеры OnePlus 7 Pro составляет 26 мм. Таким образом, коэффициент оптического увеличения получается равным 2.2x (57,447/ 26 = 2.2095x).

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Остается вспомнить, что со смартфоном OnePlus 5 было то же самое — фактические 1.6x маркетологи OnePlus округлили до 2.0x. То есть, второй раз на те же грабли.

Источник: Reddit

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: