Новости Новости 17.08.2018 в 17:50 comment

«Оскар-2019»: названы украинские фильмы-претенденты на премию

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Украинский Оскаровский комитет опубликовал список претендентов на выдвижение на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». В этом году в национальном отборе поучаствуют шесть украинских картин.

«Брама» Владимира Тихого

Фильм рассказывает о семье, проживающей в Чернобыльской зоне отчуждения. Главой семейства является баба Фрося, которая дружит с русалками, подъедает галлюциногенные грибы и рассказывает, как во время войны зарезала 12 эсэсовцев. С ней живут внук Вовчик и болезненная дочь Слава, которую в свое время бросил муж. Но в один момент их размереная жизнь заканчивается – баба Фрося получает мистическое предупреждение о надвигающейся катастрофе.

«Вулкан» Романа Бондарчука

Лукас переживает кризис среднего возраста. Он работает переводчиком в киевском офисе ОБСЕ и в составе мониторинговой миссии отправляется на границу с Крымом. После нескольких странных совпадений обстоятельств, Лукас остается в маленьком городке на юге Украины. В местах, где люди умеют радоваться простым, часто иллюзорным вещам, где переплелись прошлое, настоящее и будущее, где каждый день может стать последним, Лукас получает шанс начать жизнь сначала.

«Донбас» Сергея Лозныци

Фильм основан на документальных материалах и рассказывает о событиях, которые происходили на востоке Украины. В центре сюжета – люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами. Где грань между фактом и вымыслом? Возможно ли сохранить здравый смысл и человеческое достоинство в таких условиях?

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

«Киборги» Ахтема Сеитаблаева

События фильма происходят в сентябре 2014 года, когда после подписания так называемых «Минских соглашений», призванных обеспечить временное перемирие, бои за аэропорт только усилились. По сюжету, добровольцы и украинские военные выдвигаются из посёлка Пески в сторону аэропорта, чтобы усилить его оборону, но попадают под обстрел и до терминалов добираются только главные герои.

«Коли падають дерева» Марыси Никитюк

В далекой украинской провинции разворачивается история 5-летней бунтарки Витки, ее двоюродной сестры-подростка Ларисы и ее любимого молодого бандита Шрама. После смерти отца перед Ларисой остро стоит вопрос ее будущего. Лариса хочет решать все сама, но за любовь к бандиту Шрама ее осуждает весь поселок. Мать Ларисы слишком слаба психологически, чтобы поддержать дочь. Лариса и Шрам планируют сбежать вместе подальше от бандитов, разрухи и родственников. Но готовы ли они будут заплатить полную цену свободы?

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

«Міф» Леонида Кантера и Ивана Ясния

Документальная история жизни Василия Слепака – оперного певца с мировым именем и уникальным голосом. Еще юношей он уехал из Львова петь в Канаду и США, выступил в Карнеги-холле. Выиграв международный конкурс во Франции, стал солистом Парижской оперы. В один момент Василий решает оставить сцену и многообещающую карьеру в Европе и записаться в ряды добровольцев, когда в его родную Украину пришла война. Во время выполнения боевой задачи Василий героически погибает от пули снайпера.

Добавим, что «Киборги» ранее установил рекорд национального кинопроката. К настоящему моменту картину посмотрели 310 тыс 569 зрителей, а общая сумма сборов составляет 22 млн 685 тыс. 322 грн.

Национальный Оскаровский комитет объявит фильм, который будет выдвинут на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм» 29 августа. Пресс-показ выбранного фильма состоится в тот же день в киевском кинотеатре «Жовтень».

  • 91-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2018 год состоится 24 февраля 2019 года в театре «Долби» (Голливуд, Лос-Анджелес), номинантов объявят 22 января 2019 года.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: