Новости Новости 05.08.2010 в 12:56 comment

Основатель проекта OLPC предлагает Индии помощь в создании 35-долларового планшета

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Основатель проекта OLPC предлагает Индии помощь в создании 35-долларового планшета2 недели назад правительство Индии представило новый планшет, разработанный специально для школьников. Стоимость устройства составляет всего $35, что делает его одним из наиболее дешевых устройств, разрабатываемых специально для использования в обучающих заведениях бедных стран. При этом ожидается, что через некоторое время за счет массовых продаж и снижения цен на комплектующие, удастся снизить стоимость устройства до $10. Известно, что планшет оснащен сенсорным дисплеем размером 5-6 дюймов, 2 ГБ встроенной памяти, модулем Wi-Fi, и портом USB, а его энергопотребление находится на уровне 2 Вт. Устройство поступит в продажу в следующем году, и уже более 8,5 тыс. учебных заведений выразили желание опробовать новинку.

Основатель проекта OLPC (One Laptop Per Child) Николас Негропонте заинтересовался новой инициативой индийского правительства и в открытом письме предложил правительству этой страны бесплатный доступ ко всем технологиям OLPC.

Напомним, что, несмотря на то что OLPC готовит к запуску несколько новых моделей своих недорогих компьютеров, в общем даже основатели проекта признают, что в связи с различными трудностями им не удается приблизиться к первоначально поставленным целям.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: