Новости Новости 20.04.2015 в 16:11 comment

Portana – портированная на Android версия голосового помощника Cortana

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

 

hi-cortana-792x446

Группа итальянских хакеров под названием OrangeSec утверждают, что им удалось портировать голосового помощника Cortana, функционирующего на большинстве смартфонов под управлением ОС Windows Phone 8.1, на мобильную платформу Android.

Порт итальянских «умельцев» получил незамысловатое название Portana. Правда, несмотря на название, полноценным его не назовешь, поскольку он включает далеко не все возможности оригинального персонального помощника Microsoft. К примеру, Portana не предоставляет возможности столь же тесной интеграции с Android-приложениями, как в случае Cortana и приложений Windows Phone. Кроме того, Portana не может подключиться к серверам Microsoft и говорит только на итальянском языке. По всей видимости, хакерам попросту удалось заполучить доступ к серверной части Cortana без разрешения Microsoft.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Ранее в сети появилась информация о том, что Microsoft выпустит приложение Cortana для iOS и Android. Впрочем, на данный момент эта информация имеет статус неофициальной. В то же время менеджер группы разработчиков Cortana для Windows Phone Маркус Эш прошлым летом намекнул на то, что Microsoft заинтересована в реализации доступности Cortana на других мобильных платформах.

Источник: Phone Arena

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: