Новости Новости 26.07.2018 в 10:39 comment

После публикации отличного квартального отчета акции Facebook резко обвалились более чем на 20%, в результате чего соцсеть потеряла $150 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Facebook вчера отчиталась за второй квартал 2018 финансового года, который для нее, как и для многих других, завершился 30 июня. Забегая наперед, компания нарастила абсолютно все основные финансовые показатели, но акции Facebook резко подешевели, причем существенно. Но для начала финансовые показатели.

Крупнейшая в мире социальная сеть зафиксировала рост выручки в годовом выражении на 42%, до $13,2 млрд, что немного ниже ожиданий аналитиков, прогнозировавших $13,3 млрд дохода. Как отмечает The Washington Post, это впервые с 2015 года Facebook не оправдала ожиданий аналитиков. То есть, квартал был хорош, но не идеален.

Валовая маржа выросла с 44% до 47%. Чистая прибыль по итогам квартала составила $5,1 млрд, что на 31% превышает показатель годичной давности.

Доля дохода, который компания получает от рекламы на мобильных устройствах, за год выросла с 87% до 91%.

Количество ежедневно активных пользователей за год выросло на 11% и достигло 1,47 млрд человек. Количество ежемесячно активных пользователей в июне составило 2,23 млрд человек, что на тех же 11% больше, нежели годом ранее.

Что касается акций Facebook, которые до публикации отчетности находились на историческом максимуме. Несмотря на множество недавних скандалов, связанных с утечкой пользовательских данных, акции соцсети с начала года выросли на 23%. Но после оглашения результатов акции Facebook на закрытии торгов обрушились на 24%, причем после закрытии сессии акции продолжили падать. В результате владельцы акций Facebook всего за несколько минут потеряли суммарно около $150 млрд. Многие наверняка скажут, что это карма, но в последнее время у Facebook наблюдается стагнация. Возможно, все это вкупе с другими проблемами и вызвало опасения у инвесторов.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

На конец квартала в распоряжении Facebook находилось $42,31 млрд в виде денежных средств и их эквивалентов.

Источник: Facebook и The Washington Post

  • В 2018 году вокруг Facebook разгорелись сразу нескольких скандалов. Сначала компанию Цукерберга обвинили в том, что она ничего не сделала для предотвращения вмешательства зарубежных государств в американские выборы, а затем соцсеть допустила несколько утечек пользовательских данных. Но до сих пор это никак не сказывалось на стоимости акций Facebook.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: