Новости Новости 18.10.2017 в 09:36 comment

Представлен смартфон ZTE Axon M: складная конструкция, два соединенных петлями экрана диагональю 5,2 дюйма каждый и масса 230 г

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как можно ловко сыграть на предстоящем ажиотаже вокруг еще не анонсированного смартфона? Нужно лишь взять ожидаемое пользователями инновационное техническое решение (хотя бы одно) и успеть выпустить свой продукт раньше конкурентов. Судя по всему, именно по такому принципу решила действовать китайская компания ZTE. Пока Samsung и Apple только разрабатывают складные смартфоны (1 и 2) хваткая ZTE, сыграв на опережение, выпустила такое устройство.

Итак, встречайте – ZTE Axon M – складной смартфон, который многие ресурсы уже успели назвать «первым». На самом же деле ZTE Axon M еще раз подтверждает известную народную мудрость, что «все новое — хорошо забытое старое». Достаточно совершить экскурс в далекий 2011 год и вспомнить такое интересное устройство, как Sony Tablet P – планшет, имеющий складную конструкцию и два экрана. Еще один пример – складной смартфон NEC Medias W с двумя экранами размером по 4,3 дюйма каждый, выпущенный в 2013 году. То есть, первым ZTE Axon M точно не является. Идея сама по себе отнюдь не нова, но реализация ZTE вполне себе имеет право на жизнь, тем более, что само устройство явно является экспериментальным – проба пера, так сказать. В пользу этого говорит и то, что продажи ZTE Axon M будут ограничены только двумя рынками: США и Япония. Причем в обоих случаях это будет эксклюзив для сотового оператора: в первом случае – AT&T, во втором – Docomo.

Представлен смартфон ZTE Axon M: складная конструкция, два соединенных петлями экрана диагональю 5,2 дюйма каждый и масса 230 гТеперь перейдем к характеристикам и особенностям устройства. Главная особенность, как многие уже поняли – складная конструкция. Правда, вместо гибкого монолитного экрана здесь используется два отдельных дисплея, соединенных между собой шарнирными петлями. Их конструкция такова, что когда устройство сложено, экраны оказываются снаружи. В данном случае сразу возникает вопрос прочности, наверняка многие уже и без тестов для себя уяснили, что этот смартфон лучше не ронять, поскольку риск повредить устройство здесь выше, а ремонт, соответственно, гораздо дороже, чем у подавляющего большинства современных аппаратов. Экраны полностью идентичны – оба имеют диагональ 5,2 дюйма и характеризуются разрешением Full HD. В обоих случаях защиту обеспечивает закаленное стекло Gorilla Glass 5.

В качестве основы выступает прошлогодняя флагманская SoC Snapdragon 821. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, встроенной флэш-памяти установлено 64 ГБ. Возможность расширения последней обеспечит наличие слота microSD (поддерживаются карты объемом до 256 ГБ).

Камера здесь одна, но может выступать как в роли основной, так и в роли фронтальной для захвата селфи. Благо, складная конструкция это позволяет. В ней используется сенсор Sony Sensor IMX350 разрешением 20 Мп и объектив с максимальной диафрагмой F/1.8. Камера оснащена фазовым автофокусом и двойной светодиодной вспышкой, умеет снимать видео 4K UHD с кадровой частотой 30 к/с и видео Slow Motion с кадровой частотой 240 к/с, но уже с более низким разрешением 720p.

Емкость аккумулятора составляет скромные 3180 мА·ч, что как-то совсем несерьезно – все-таки здесь два экрана и очевидно, что при использовании двух экранов одновременно автономность устройства будет рекордно… низкой. Время полной зарядки – 125 минут, за 30 минут можно зарядить батарею на 47%. Но даже с такой АКБ устройство весит солидные 230 г. Размеры ZTE Axon M – 150,8х71,6х12,1 мм.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Из остального можно отметить порт USB-C, стандартный аудиоразъем 3,5 мм для подключения наушников, двухканальный ЦАП AKM AK4962, обеспечивающий возможность воспроизведения высококачественного звука с разрядностью 32 бита и частотой дискретизации 384 кГц, стереодинамики Dolby Atmos.

Из коробки смартфон будет работать под управлением операционной системы Android 7.1.2 и поддерживать различные двухэкранные возможности. Посредством кнопки Axon M пользователь сможет переключаться между тремя режимами работы: AA (зеркальное отображение), A (объединенное изображение с двух экранов) и AB (традиционный многооконный режим с независимым использованием экранов). По сути, именно третий сценарий, обеспечивающий возможность запуска двух разных или одинаковых приложений одновременно, кажется наиболее полезным. Режим A, наиболее подходящий для просмотра фильмов и запуска игр, едва ли будет пользоваться особой популярность, поскольку в данном случае рамка между экранами является достаточно широкой, чтобы подпортить впечатления. Остается добавить, что в сложенном состоянии один из экранов выключается и смартфоном можно пользоваться привычным образом.

Смартфон ZTE Axon M оценен в $725.

Источник: cdrinfo и The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: