Новости Новости 20.09.2021 в 12:02 comment views icon

Продажи электромобилей Tesla превысили два миллиона штук

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Младший седан Tesla Model 3 пока остается единственным электромобилем в мире, преодолевшим отметку в 1 миллион проданных единиц.

Графиком общих продаж Tesla по всему миру поделились в Twitter, после чего глава компании Илон Маск отреагировал на публикацию лайком (вполне можно расценивать как подтверждение).

Продажи электромобилей Tesla превысили два миллиона штук
График суммарных продаж электромобилей Tesla с 2012 года

Tesla была основана в 2003 году, но свой первый автомобиль компания выпустила только в 2008 году (детальнее об истории Tesla — здесь). Рубеж в миллион отгруженный автомобилей Tesla взяла в марте 2020 года, а в апреле 2021 года общие продажи автомобильной компании Илона Маска превысили отметку в полтора миллиона штук. С учетом результатов третьего квартала 2021 года Tesla перепрыгнула планку в 2 миллиона продаж. Официальный отчет Tesla о поставках автомобилей станет доступен в первых числах октября. 

***

Tesla пока остается лидером мирового рынка электромобилей с долей 15%, но конкуренты потихоньку догоняют. В минувшем квартале Tesla впервые зафиксировала более $1 млрд чистой прибыли и за этот год компания должна выпустить по меньшей мере 750 тыс. машин, а возможно даже выйдет на миллион (еще в конце 2020 года суммарные мощности Tesla превысили 1 млн авто).

Ожидается, что в итоге пальму первенства у Model 3 отберет родственный кроссовер Model Y (он построен на той же платформе, что и Model 3, и делит с доступным седаном около 75% всех компонентов). Но случится это не раньше 2022 года, когда заработает линия по сборке компактных кроссоверов Model Y на европейской Gigafactory 4 и Tesla физически сможет выпустить больше Model Y.

Ранее глава Tesla Илон Маск осторожно предположил, что к 2030 году компания выйдет на объем продаж в 20 млн машин, а инвестиционный банк Goldman Sachs в конце 2020-го спрогнозировал выход Tesla на объем продаж в 20 млн автомобилей к 2040 году.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Все эти успехи наглядно отражаются в стоимости ценных бумаг Tesla — в 2020 году компания Илона Маска обошла Toyota и с тех пор удерживает титул самой дорогой публичной компании на автомобильном рынке. 

«Если только сработаем хорошо» — Илон Маск о новой оценке Tesla в $3 000 за одну акцию

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: