Новости Новости 28.09.2020 в 12:17 comment

Производители прокомментировали частые вылеты в играх на видеокартах GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как сообщалось ранее, некоторые владельцы видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3080 жаловались на проблемы вылета игр на рабочий стол в тех случаях, когда повышенная частота графического процессора превышала значение в 2,0 ГГц. Как оказалось, такая же ситуация наблюдается и в отношении устройств NVIDIA GeForce RTX 3090, которые начали поступать на рынок на прошлой неделе.

Первой о проблеме (пусть и неофициально) сообщила компания Colorful, упомянув о нестабильной работе в электронном письме. Уже 17 сентября на проблему начали жаловаться первые пользователи новых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3080. За этим последовала волна публикаций на профильных ресурсах, и лишь 26 сентября некоторые производители видеокарт выступили с первыми официальными заявлениями.

Насколько можно судить по первым сообщениям производственных партнёров, причиной вылетов на рабочий стол, вероятно, стали конденсаторы, расположенные на плате позади графического процессора. В поколении GeForce RTX 30 их достаточно легко увидеть, так как большинство производителей не стало закрывать соответствующую область платы задней пластиной. Эти конденсаторы в количестве шести штук предназначены для фильтрации NVVDD/MSVDD напряжений графического процессора. Чем лучше осуществляется фильтрация напряжения, тем меньше вероятность возникновения проблем при работе на высоких частотах (заводском разгоне). Соответственно, чем хуже фильтрация напряжения и чем выше тактовая частота партнёрских версий видеокарт, тем больше вероятность того, что пользователи столкнутся с проблемой вылета игры на рабочий стол.

Проблема, большей частью (по крайней мере, исходя из имеющейся на текущий момент информации), связана с выбором типов конкретных конденсаторов. Производственные партнёры должны следовать рекомендациям NVIDIA и использовать конденсаторы либо POSCAP (Conductive Polymer Tantalum Solid Capacitors), либо MLCC (Multilayer Ceramic Chip Capacitor). Конденсаторы POSCAP выделены красным цветом на изображениях, MLCC – зелёным. Комбинация конденсаторов также возможна и активно используется на многих видеокартах, в том числе серии Founders Edition.

Производители прокомментировали ситуацию с вылетами на рабочий стол при использовании видеокарт GeForce RTX 3080 и 3090

Недостаточно определённые рекомендации также могут быть частичным виновником проблемы, потому что партнёры полностью полагаются на эту документацию, особенно когда надлежащее тестирование перед запуском невозможно.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Как оказалось, видеокарты производителей, которые использовали больше конденсаторов MLCC вместо POSCAP, реже страдают от вылетов на рабочий стол в играх.

Конденсаторы MLCC – дешёвые и компактные, они работают при номинальных токах, напряжениях и температурах, но склонны к растрескиванию и пьезоэффектам, а также имеют плохие температурные характеристики.

POSCAP больше по размеру и отличаются меньшим напряжением, они хуже работает на высоких частотах. Однако они прочнее и не склонны к растрескиванию, у них также нет пьезоэффектов, они должны лучше работать при более высоких температурах.

Пока что помимо Colorful ещё некоторые другие производители прокомментировали ситуацию с данной проблемой и отреагировали на неё. Так, Colorful отозвала первые образцы, отправленные для проведения обзоров. EVGA уточнила, во время массового производства тесты обнаружили, что версии с 6 конденсаторами POSCAP не способны проходить тестирование реальными приложениями. После почти недели изучения и разработок было найдено оптимальное решение, которое предусматривает использование 4 конденсаторов POSCAP и 20 конденсаторов MLCC. Это привело к задержке поставок устройств серии EVGA GeForce RTX 3080 FTW3. Все массово выпущенные версии EVGA GeForce RTX 3080 FTW3 не содержат 6 конденсаторов POSCAP. Но предварительные образцы, которые рассылались для проведения обзоров, содержали именно по 6 конденсаторов POSCAP. Они будут заменены на финальные массовые версии. Модели линейки EVGA GeForce RTX 3080 XC3 включают по 5 конденсаторов POSCAP и 10 конденсаторов MLCC соответствуют спецификации XC3 и не имеют проблем.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Компании ASUS и ZOTAC внесли изменения в конфигурацию своих продуктов, а в MSI предположили, что проблема может быть связана с драйверами.

Пока что нет однозначных данных о том, виноваты ли в проблеме сами конденсаторы или же влияние оказывают и другие факторы.

В интернете подготовлен список вышедших устройств и схем использования конденсаторов в них.

Источник: videocardz


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: