Новости Новости 12.08.2011 в 14:59 comment

Производители требуют от Intel уступок для выпуска ультрабуков дешевле $1000

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Вчера стало известно, что компания Intel намерена инвестировать $300 млн в совершенствование ультрабуков. Эти деньги будут распределяться между компаниями, осуществляющими разработку и модернизацию программной и аппаратной составляющих ультрабуков, на протяжении ближайших 3-4 лет.

Производители требуют от Intel уступок, чтобы они смогли выпускать конкурентоспособные ультрабуки

Однако некоторые производители ноутбуков полагают, что этой суммы финансирования недостаточно для заявленных целей. С их точки зрения, более рациональным шагом со стороны компании Intel было бы предоставить некоторую скидку на комплектующие для ультрабуков. В частности, они отмечают, что стоимость комплектующих для изготовления одного ультрабука составляет более $700, что делает крайне проблематичным возможность достичь целевую цену $999 без дополнительной помощи, чтобы успешно конкурировать с устройствами Apple MacBook Air. Напомним, ранее Intel разработала несколько примерных конфигураций ультрабуков: для моделей толщиной до 0,8 дюйма (20,3 мм) разработаны конфигурации, стоимость материалов и компонентов которых составляет от $475 до $650; для более компактных систем толщиной до 0,7 дюйма (17,8 мм) разработаны конфигурации, стоимость материалов которых составляет от $493 до $710. В калькуляции фигурирует только стоимость компонентов без учета затрат на сборку, доставку, маркетинговую поддержку, административные и прочие расходы.

По мнению производителей ноутбуков, компания Intel вместо расходования средств на усовершенствование ультрабуков могла бы оказать более конкретную целевую помощь производителям. В частности, упоминается снижение цен на процессоры, а также маркетинговое субсидирование каждого готового устройства на сумму $100. Большинство производителей ноутбуков, посетивших конференцию Intel, посвященную ультрабукам, заявили, что пока не спешат переходить к данной категории мобильных устройств пока они не обсудят данную ситуацию с Intel более детально. Ожидается, что такое обсуждение может состояться до конца этого месяца.

Производители ноутбуков на базе ОС Windows не уверены, что смогут достаточно эффективно конкурировать с продукцией Apple в плане цены. Это объясняется тем фактом, что Intel жестко регламентирует используемые для ультрабуков компоненты, комплектующие и возможности: тонкий корпус, быстрый экономичный процессор, твердотельный накопитель в определенных конфигурациях, длительный период автономной работы. Крупные игроки рынка — Acer, ASUS, HP и Lenovo — полагают, что они смогут обеспечивать необходимые требования, а некоторого снижения цен комплектующих и производственных расходов могут добиться за счет массовости производства, но для мелким производителям достичь этого не удастся.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: