Новости Технологии 05.04.2012 в 11:01 comment

Project Glass: фантастические очки Google действительно существуют

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В феврале на сайте New York Times была опубликована смелая статья о разработке секретного и очень необычного проекта внутри Google: электронных очков под управлением Android. Как оказалось — это не смелые фантазии «анонимных источников», а действительно реально существующая инициатива, и Google публично сообщила о ней через свою социальную сеть. Проект официально называется Project Glass, и он уже вышел на ту стадию разработки, когда компании потребовалось узнать общественное мнение относительно будущего устройства.

Project Glass: фантастические очки Google действительно существуют

К сожалению, Google не показала прототипа и ничего не сообщила о технических характеристиках необычной разработки. Более того, информацию компания подала таким образом, как будто проект только запущен и, собственно, показывать пока нечего, кроме снимков концепта и занимательного видео, демонстрирующего, каким видит устройство команда разработчиков. Хотя, в статье New York Times говорилось о том, что уже существуют действующие прототипы, а коммерческий продукт появится к концу года.

Может быть и так, но пока о Project Glass можно судить лишь по видео. В частности, устройство действительно напоминает очки, но очень отдаленно. Фактически, гаджет представляет собой носимый компьютер, средство связи, информационный терминал… в общем, что-то вроде смартфона в форм-факторе очков.

Project Glass: фантастические очки Google действительно существуют

Главное достоинство прибора в том, что для получения каких-то сведений не нужно доставать трубку, что-то вводить и т. п. Достаточно посмотреть на интересующий объект и получить нужную информацию, начиная от сведений о режиме работы магазина или схемы, как пройти в определенный отдел в нем, и заканчивая прямой трансляцией того, что видит в текущий момент пользователь друзьям и знакомым.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Пока выглядит как фантастика, но и современный смартфон в свое время тоже можно было увидеть лишь в фантастических фильмах. Остается много вопросов к Google[x] (именно так называется секретная лаборатория внутри Google) относительно Project Glass: как будет питаться устройство и сколько оно сможет проработать в автономном режиме, под управлением какой ОС работает (об Android в анонсе нет ни слова), каким образом реализовано взаимодействие с гаджетом и т. д. Тем не менее, проект электронных очков от Google действительно существует и рано или поздно он дорастет до коммерческого продукта.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: