Новости Новости 08.02.2018 в 19:47 comment

Обновлено: Процессор Pixel Visual Core в Google Pixel 2 на самом деле даже не используется стандартным приложением камеры смартфонов. Он там просто не нужен

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как известно, смартфоны Pixel 2 содержат специальный процессор обработки изображений Pixel Visual Core, который Google разрабатывала совместно с Intel.

С момента обнаружения разработка была сплошной загадкой. И сама Google, умолчавшая об этом чипе на презентации смартфонов Google Pixel нового поколения, не стала утруждать себя объяснениями после выхода новинок. Таким образом, до сих пор было непонятно, в чем фактически заключается польза Pixel Visual Core. Изначально считалось, что Pixel Visual Core ускорит и улучшит работу стандартного приложения «Камера», а также обеспечит возможность съемки в фирменном режиме HDR+ в любом стороннем приложении камеры вроде Instagram и Snapchat.

Однако сейчас выяснилось, что Pixel Visual Core, по крайней мере на данный момент, служит лишь на благо сторонних приложений, обеспечивая им возможность съемки в режиме HDR+, но никакой пользы для фирменного приложения камеры от него нет. Это любопытный факт выяснился на этой неделе – Google анонсировала выпуск соответствующего обновления, активирующего Pixel Visual Core в сторонних приложениях.

Почему же Google не использует возможности Pixel Visual Core в собственном приложении для съемки фото. Как отмечает The Verge, ответ на этот вопрос можно найти в ноябрьском интервью команды, занимающейся разработкой камеры Pixel. Там прямым текстом (фрагмент выше) говорится, что инженеры уже внесли массу программных оптимизаций и Visual Core им попросту не нужен. Собственно, Google и раньше доказывала, что многое зависит от ПО и обходилась одинарной камерой, когда конкуренты вовсю адаптировали системы из двух камер. Но это не объясняет зачем Google вообще понадобился этот Pixel Visual Core. Вполне возможно, что это просто неудачный эксперимент, а может – задел на будущее. Время покажет.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Обновлено: В сети есть немало сообщений, что смартфоны Pixel 2 c ОС Android 8.1 снимают в фирменном режиме HDR+ ощутимо быстрее первого поколения с той же версией ПО. Похоже, что Pixel Visual Core все таки используется и стандартным приложением камеры устройств, повышая саму скорость съемки. В то же время дополнительные преимуществ в плане повышения качества чип, похоже, не предоставляет.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: