Новости Новости 18.10.2017 в 11:29 comment

Смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL получили Pixel Visual Core – первый процессор обработки изображений собственной разработки Google

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На этой неделе появились первые обзоры новых смартфонов Google Pixel 2 и Pixel 2 XL, благодаря чему выяснилась весьма любопытная деталь, которая не была отмечена ни на самой презентации 4 октября, ни в сопроводительных рекламных материалах. В частности, в смартфонах установлены первый процессор обработки изображений, поступающих от камер, собственной разработки Google. Разработка носит название Pixel Visual Core.

Сразу уточним, что в данном случае речь о специальном выделенном процессоре, работающем независимо от аналога, интегрированного в однокристальную систему Qualcomm Snapdragon 835, на которой построены смартфоны Google Pixel нового поколения. По сути, Pixel Visual Core – это даже не процессор, а полноценная однокристальная система. Как видно на блок-схеме ниже, в конфигурацию Pixel Visual Core входит процессорное ядро Cortex-A53, восемь ядер IPU (каждое из них состоит из 512 вычислительных блоков ALU), микросхема памяти LPDDR4, а также интерфейсы PCIe и MIPI.

Смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL получили Pixel Visual Core – первый процессор обработки изображений собственной разработки Google

Как сообщается, Pixel Visual Core способен выполнять более трех триллионов операций в секунду. Эти возможности позволяют ему обрабатывать фотографии в режиме HDR+ в пять раз быстрее по сравнению со встроенными ISP. При этом на обработку изображений, как утверждается, Pixel Visual Core будет тратить в 10 раз меньше энергии.

Также говорится, что сторонние разработчики ПО для съемки фото тоже смогут получить доступ к Pixel Visual Core. В то же время лицензировать разработку другим производителям Google не собирается, что вполне логично.

Логично предположить, что с такими впечатляющими характеристиками Pixel Visual Core должен предложить некие преимущества и новые возможности по сравнению с интегрированным решениями. Что конкретно это будет, пока неясно. Дело в том, что сейчас Pixel Visual Core бездействует. Активировать его планируют с выпуском обновления Android 8.1. Есть предположение, что Google попросту не успела оптимизировать ПО под новое аппаратное обеспечение и решила спокойно все доработать, предусмотрев «переключатель» для его активации в нужный момент.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Источник: The Verge и androidheadlines

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: