Новости WTF 12.09.2023 в 16:41 comment views icon

путин назвал Илона Маска «выдающимся человеком» и «талантливым бизнесменом»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Лестные комментарии президента страны-агрессора в сторону основателя Tesla и SpaceX прозвучали на Восточном экономическом форуме во владивостоке, где путин рассказывал о российской космической программе.

«Илон Маск… несомненно, выдающийся человек. Надо признать. Думаю, это признает весь мир. Он активный, талантливый бизнесмен», – цитирует слова путина CNBC.

Он также заявил, что Маск ведет бизнес при государственной помощи, а россия также «желает развивать» поддержку частного бизнеса в стране, и даже уже сделала это для своих космических программ под руководством роскосмоса. Здесь стоит вспомнить недавнюю посадку модуля «Луна-25», разбившегося на поверхности Луны. Провал рассматривался как серьезная неудача для российской космической программы – особенно на фоне успеха параллельной индийской миссии Чандраян-3.

Неделей ранее из отрывков биографии Илона Маска, написанной Уолтером Айзексоном, стало известно, что SpaceX с подачи миллиардера отклонила запрос на активацию спутников Starlink вблизи Крыма – чем помешала украинским беспилотникам атаковать российский флот.

В сообщении в X, ранее известном как Twitter, Маск заявил, что если бы он согласился на чрезвычайный запрос, «тогда SpaceX стала бы явным соучастником большой войны и эскалации конфликта».

SpaceX отправила терминалы Starlink в Украину сразу после полномасштабного вторжения россии в феврале 2022 года. С тех пор высокоскоростные спутниковые терминалы составляют основу цифровой связи украинской армии — на сегодня их около 42 тысяч. В недавнем интервью руководитель ГУР МО Украины Кирилл Буданов заявил, что Starlink используется на «всех линиях фронта», но действительно не был активным «в течение определенного времени» возле Крыма.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: