Новости Технологии 30.06.2009 в 07:29 comment

Разработан первый микропроектор на базе OLED

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Ученые из Фраунгоферского института (Fraunhofer Institute) разработали новый миниатюрный проектор, который может быть использован в такой портативной технике как медиаплееры и мобильные телефоны. Его главное отличие от уже существующих решений заключается в использовании технологии OLED вместо ЖК. Таким образом, нет необходимости применять отдельный источник подсветки, достаточно света, формируемого органическими светодиодами.

Плюсы новой технологии очевидны. Если сравнить разработку немецких ученых с уже существующими мини-проекторами, например с BeamBox Evolution R-1, то технологичная новинка на базе OLED теоретически превзойдет гаджет во всем, начиная от эффективности используемой энергии и заканчивая яркостью. Для формирования изображения нет необходимости одновременно питать источник света в виде сверхяркого светодиода и ЖК-матрицу. К тому же сами по себе органические светодиоды потребляют мало энергии.

Разработан первый микропроектор на базе OLED

Прототип, диаметр которого составляет 1,8 см, а длинна — 2,5 см, способен формировать монохромное изображение яркостью 10000 кд/м2, а цветное — 5000 кд/м2. Для сравнения, у компьютерных ЖК-дисплеев яркость составляет в среднем 150-300 кд/м2. На данный момент в OLED-проекторе используются дорогостоящие стеклянные линзы, но команда ученых уже работает над созданием оптической системы из более дешевых пластиковых линз.

Кстати, портативные гаджеты с интегрированным микропроектором имеются в ассортименте и у Samsung.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: