Новости Технологии 02.06.2022 в 21:54 comment views icon

рф и беларусь больше не получат новейшие процессоры Тайваня — только с тактовой частотой ниже 25 МГц и производительностью до 5 ГФлопс

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Отныне российские и белорусские предприятия смогут покупать у тайваньских компаний процессоры исключительно с тактовой частотой ниже 25 МГц и производительностью до 5 ГФлопс. То есть и речи не идет о современной технике, включая микроконтроллеры для более-менее сложных устройств. Об этом сообщило издание DigiTimes.

Это касается микросхем:

  • с производительностью 5 ГФлопс. Для сравнения, PlayStation 2 от Sony, выпущенная в 2000 году, имела пиковую производительность около 6,2 FP32 ГФлопс;
  • частотой работы 25 МГц или выше;
  • шириной ALU более 32 бит;
  • внешним соединением со скоростью передачи данных 2,5 МБ/с и выше;
  • с более чем 144 контактами;
  • с базовым временем задержки распространения менее 0,4 нс.

Помимо невозможности покупать чипы у тайваньских компаний, российские организации не смогут получить какое-либо оборудование для производства чипов с Тайваня, включая сканеры, сканирующие электронные микроскопы и другие типы полупроводниковых инструментов, которые можно использовать для местного производства чипов или провести реверс-инжиниринг (на что россия возлагает большие надежды).

Ведущие тайваньские компании одними из первых прекратили сотрудничество с россией после того, как в конце февраля та напала на Украину. На этой неделе Министерство экономики Тайваня (MOEA) официально опубликовало свой список высокотехнологичных товаров, запрещенных к экспорту в россию и беларусь. Это все виды высокотехнологичных устройств тайваньского производства, а также инструменты, используемые для изготовления чипов. Товары, запрещенные к вывозу в страну-агрессора и ее союзника, подпадают под действие категорий  3–9 Вассенаарских договоренностей, которые охватывают электронику, компьютеры, телекоммуникации, датчики, лазеры, навигационное оборудование, морскую технику, навигацию, авионику, реактивные двигатели и ряд других товаров. Это соглашение принято 42 государствами в середине 1990-х годов.

Интересно, что МЦСТ, разработчик процессоров «Эльбрус», ведет переговоры с российским производителем микросхем «Микрон» о производстве процессоров внутри страны. При этом чип «Эльбрус » был изготовлен тайваньской TSMC по 16-нм техпроцессу компании. А самая продвинутая технология «Микрона» — 90 нм.

Кроме того, без запасных инструментов и/или запчастей только время покажет, сможет ли производитель чипов начать крупносерийное производство процессоров, используя свой 90-нм узел.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

З 20 травня Японія перестане постачати росії високотехнологічне обладнання — квантові комп’ютери, 3D-принтери, метаматеріали та ін.

 

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: