Новости Новости 30.10.2018 в 13:07 comment

Samsung представила два новых фотосенсора для флагманских смартфонов: GM1 на 48 Мп и GD1 на 32 Мп

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В июле компания Sony, которая, как мы сегодня узнали, продолжает терпеть убытки мобильного подразделения, представила фотосенсор IMX586 для смартфонов, характеризующийся рекордным для отрасли разрешением 48 Мп. И вот сейчас Samsung подготовил свой ответ конкуренту, южнокорейский гигант сообщил о выпуске сразу двух новых моделей сенсоров изображения ISOCELL — GM1 и GD1. Оба сенсора относятся к подсемейству Bright (вот тут мы рассказывали о позиционировании и отличиях подсемейств сенсоров Samsung) и предназначены для использования во флагманских смартфонах.

Оба сенсора характеризуются размером пикселя 0,8 мкм. Но модель GM1 имеет разрешение 48 Мп, как у IMX586, тогда как вторая модель – GD1 – характеризуется чуть более низким разрешением — 32 Мп.

Новые сенсоры построены с применением фирменных технологий ISOCELL Plus и Tetracell. Первая обеспечивает изолирование фотодиодов каждого пикселя для уменьшения перекрестных помех, а вторая позволяет повысить качество изображения при съемке в условиях плохой освещенности за счет объединения сигнала четырех соседних пикселей (то есть, четырехкратный биннинг). При активации Tetracell светочувствительные ячейки матрицы способны увеличиваться в размерах до эквивалентных 1,8 мкм, но разрешение в данном случае падает до 12 и 8 Мп соответственно для GM1 и GD1.

Производитель также отмечает поддержку электронной стабилизации изображения с использованием показаний гироскопа, а также функцию расширения динамического диапазона в реальном времени. Последняя призвана обеспечить более сбалансированную экспозицию, насыщенные цвета и повышенную детализацию при съемке видео даже в условиях слабого освещения и высокой контрастности.

Начало массового производства сенсоров Samsung ISOCELL Bright GM1 и GD1 намечено на этот квартал.

Источник: Samsung

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: