Новости Новости 12.12.2019 в 13:58 comment

Sony придумала, как можно сильно прокачать автофокус в камерах смартфонов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Компания Sony, как известно, усердно работает над реализацией своих планов по подтягиванию качества съемки в камерах смартфонов до уровня DSLR. На днях крупнейший производитель сенсоров для фотокамер сделал очередной шаг в этом направлении, представив новую технологию под названием 2×2 On-Chip Lens Solution (OCL).

Производитель характеризуют новую разработку следующим образом:

«2×2 On-Chip Lens Solution (OCL) — это новая технология фотоматриц, которая повышает скорость фокусировки, обеспечивает высокое разрешение, высокую чувствительность и широкий динамический диапазон».

Суть OCL достаточно наглядно объясняет изображение ниже.

Sony придумала, как можно сильно прокачать автофокус в камерах смартфоновИспользующиеся в камерах современных смартфонах сенсоры, включая фирменные Sony Quad Bayer построены по схеме, в которой каждый пиксель имеет встроенную микролинзу. В Sony же предлагают ставить одну общую линзу на всю матрицу 2х2.

Sony придумала, как можно сильно прокачать автофокус в камерах смартфонов

Судя по всему, технология будет использоваться только в фирменных сенсорах Quad Bayer нового поколения.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Основным преимуществом новой технологии 2×2 OCL станет повышение быстродействия и точности автофокуса, особенно в темных условиях. Система PDAF (автофокусировка с определением фазы) использует отдельные пиксели фокусировки, которые не участвуют в формировании конечного изображения. Их число невелико, а сами они разнесены по всей площади, что уменьшает покрытие кадра, тогда как в случае 2×2 OCL все пиксели могут быть задействованы для фокусировки, что повышает скорость и точность системы. Это также устраняется недостатки нынешнего поколения технологии, обеспечивая возможность фокусироваться даже на небольших вытянутых объектах. То есть, количество неудачных (нечетких) кадров должно существенно сократится.

Sony придумала, как можно сильно прокачать автофокус в камерах смартфонов

Ролик ниже демонстрирует возможности 2×2 OCL при съемке видео в ночное время:

 

А это съемка без 2×2 OCL для сравнения:

 

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

В целом на бумаге разработка кажется весьма стоящей. Вот только на практике оценить технологию получится еще нескоро. Sony пока не говорит, когда ждать появления первых смартфонов с камерами на новом сенсоре с поддержкой технологии 2×2 OCL. Собственно,  еще предстоит дождаться анонса этих самых сенсоров, так что в лучшем случае до рынка эта технология доберется во второй половине 2020 года.

Источник: Sony


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: