Новости Новости 29.07.2021 в 14:24 comment

Сотрудники Activision Blizzard вышли на митинг протеста против сексуальных домогательств и дискриминации

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В среду утром сотни сотрудников Activision Blizzard вышли на митинг возле главного кампуса компании в Ирвине, штат Калифорния. Тем самым они протестовали против поведения компании в ответ на обвинения в сексуальных домогательствах и дискриминации.

Участники митинга призывают игровую студию согласиться с четырьмя требованиями, включая прекращение обязательного арбитража во всех трудовых договорах.

«Пока эти требования не будут выполнены, мы не перестанем бороться», — сказал один из участников забастовки.

Толчком к такому шагу послужил иск Департамента справедливого трудоустройства и обеспечения жильем Калифорнии к Activision Blizzard, в котором утверждается, что в компании широко распространена культура «братства парней», когда сотрудники-женщины постоянно подвергаются преследованиям, дискриминации и недоплате.

Одним из элементов иска было утверждение, что во время проведения мероприятия BlizzCon 2013 у одного из сотрудников-мужчин был номер в отеле под кодовым названием Cosby Suite, названный в честь Билла Косби, обвинённого в изнасиловании. Расследование ресурса Kotaku в дальнейшем подтвердило, что многие другие сотрудники знали о таком названии номера. Хотя в иске и в материале Kotaku нет данных о том, что в номере Cosby Suite действительно кто-то подвергался сексуальному насилию.

Сотрудники Activision Blizzard вышли на митинг протеста против сексуальных домогательств и дискриминации

Тем не менее, это подтверждает наличие Cosby Suite. На фотографии предполагаемых разработчиков Blizzard видно, что они буквально держат в руках фотографию Билла Косби в рамке. Расследование Kotaku свидетельствует, что этот люкс был «горячей точкой для неформального общения на BlizzCon… где люди, желающие проникнуть в компанию, собирались встретиться и пообщаться с некоторыми из её ведущих дизайнеров». Один источник сообщил Kotaku, что первоначальные планы использования номера не были связаны с сексуальными действиями, а это была отсылка к «культовым уродливым свитерам» Косби. Но Косби в то время уже сталкивался с многочисленными обвинениями в сексуальном насилии, и другие источники, по-видимому, восприняли такое название как отсылку к ним. Kotaku также сообщает о наличии альбома в Facebook, содержащий фотографии из номера, комментарии сексуального характера, скриншоты предполагаемого чата с несколькими разработчиками Blizzard, называющими себя «BlizzCon Cosby Crew». Один из бывших дизайнеров Blizzard якобы хвастался в комментариях по поводу «сбора горячих цыпочек для Coz».

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

«Мы действительно рады, что эти истории раскрываются, и ценим журналистов, которые рассказывают эти истории», — сказал один из митингующих. «Мы стоим рядом с жертвами и потрясены тем, что читаем. Это только делает нас более приверженными нашей задаче».

Во время митинга сотрудники стояли плечом к плечу, держа в руках плакаты с надписями «Отправьте мальчиков из братства обратно в школу» и «Женщины в индустрии видеоигр заслуживают безопасного места для работы».

Сотрудники Activision Blizzard вышли на митинг протеста против сексуальных домогательств и дискриминации

Сотрудники говорят, что судебный процесс стал переломным моментом для компании, которая ранее изолировала жертв сексуальных домогательств. Теперь об этом говорят открыто, и люди знают, что их ситуация была не единичной. Также митингующие отмечают, что об этой проблеме нужно говорить, чтобы не допускать дальнейшего проявления домогательств и дискриминации.

«Была вероятность, что люди, которые, возможно, действительно принимали участие в этом, но не осознавали, что это токсичное поведение, теперь они будут знать, что это токсичное поведение».

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Журналистов проинструктировали не разговаривать напрямую с протестующими из-за опасений, что записи разговоров могут попасть не в те руки. Эти опасения не совсем безосновательны. В ходе своего двухлетнего расследования Департамент справедливого трудоустройства и обеспечения жильем Калифорнии обнаружил многочисленные случаи возмездия.

Сотрудники Activision Blizzard вышли на митинг протеста против сексуальных домогательств и дискриминации

Activision Blizzard изначально опровергла обвинения, а специалист по устранению конфликтов в коллективе Фрэнсис Таунсенд заявила:

«Мы не можем допустить, чтобы вопиющие действия других и действительно безосновательный судебный процесс нанесли ущерб нашей культуре уважения и равных возможностей для всех сотрудников».

Это вызвало критику со стороны сотрудников компании. Позже генеральный директор Бобби Котик написал публичное письмо, в котором назвал первоначальный ответ «глухим». Он отметил, что компания привлекает независимую юридическую фирму WilmerHale для аудита своей «политики и процедур».

Сотрудники Activision Blizzard говорят, что последнее заявление руководства, хотя и обнадеживающее, не идёт достаточно далеко.

«Прямо сейчас они нас не слушают», — говорит представитель бастующих. «Они очень ясно дали понять».

Помимо устранения пункта об обязательном арбитраже из трудовых договоров, сотрудники хотят, чтобы компания пересмотрела процессы найма и продвижения по службе, опубликовала данные о зарплате и продвижении по службе, а также наняла стороннюю фирму для аудита команды руководителей. Они говорят, что прекращение обязательного арбитража особенно важно, чтобы сотрудники, подвергшиеся преследованиям, могли объединиться, чтобы добиться перемен. Это «устранит чувство изоляции и позволит укрепить солидарность друг с другом».

Сотрудники Activision Blizzard не говорят о своих дальнейших планах и действиях. Тем не менее, они дали понять, что забастовка — это еще не конец.

Источник: The Verge 1, 2

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: