Новости Украина 09.02.2023 в 09:31 comment views icon

SpaceX ограничила использование Украиной интернета Starlink для управления дронами

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

SpaceX предприняла неуказанные действия, чтобы помешать военным Украины использовать спутниковый интернет Starlink для управления беспилотниками на поле боя, заявила Гвинн Шотвелл, президент и главный операционный директор SpaceX, во время конференции в Вашингтоне.

По ее словам, сервис Starlink, предоставляющий украинским военным широкополосную связь, «никогда не предназначался для использования в качестве оружия».

«Украинцы использовали его таким образом, который не был предусмотрен и не являлся частью какого-либо соглашения», — сказала Шотвелл.

Позднее в беседе с журналистами Шотвелл сослалась на сообщения о том, что украинские военные использовали сервис Starlink для управления дронами. Украина эффективно использовала беспилотные летательные аппараты для обнаружения позиций противника, ведения дальнего огня и сброса бомб.

«Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их возможности», — сказала она, имея в виду использование Starlink с дронами. «Есть вещи, которые мы можем сделать, и мы уже сделали».

Шотвелл отказался сообщить, какие меры были приняты. Глава SpaseX считает, что использование Starlink с дронами выходит за рамки соглашения SpaceX с украинским правительством, добавив, что контракт предназначен для гуманитарных целей, таких как предоставление широкополосного доступа в интернет больницам, банкам и семьям, пострадавшим от вторжения россии.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

«Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально», — сказала она. «Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях».

SpaceX в частном порядке отправила множество терминалов Starlink в Украину, что позволило военным общаться и координировать действия с помощью почти 4000 спутников, которые компания. Правительства, включая Соединенные Штаты, Францию и Польшу, оплатили другие поставки терминалов Starlink помимо тех, которые финансируются в частном порядке SpaceX. россия пыталась заглушить сигналы Starlink в регионе, но, по словам Илона Маска, SpaceX в ответ изменила программное обеспечение сервиса.

В конце прошлого года в работе Starlink в Украине наблюдались перебои, которые SpaceX не объяснила. На вопрос, были ли эти сбои связаны с усилиями SpaceX по сдерживанию использования Starlink в наступательных целях, Шотвелл сказала: «Я не хочу на это отвечать, потому что не уверена, что знаю ответ».

Обзор терминала Starlink – опыт использования спутникового интернета от SpaceX в условиях украинского мегаполиса

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

Источник: Reuters


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: