Наука и космос Новости 04.11.2019 в 19:11 comment

SpaceX успешно испытала (13 раз подряд) новые парашюты для Crew Dragon, а Boeing — систему аварийного спасения корабля CST-100 Starliner

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сегодня знаменательный день для NASA и ее программы Commercial Crew Program по стимулированию разработки частных пилотируемых космических кораблей для доставки американских астронавтов на МКС. Напомним, в рамках этой программы Boeing разрабатывает корабль CST-100 Starliner, а SpaceX — Crew Dragon.

Так вот, как и ожидалось, сегодня SpaceX испытала улучшенную парашютную систему корабля Crew Dragon, а Boeing провела испытания системы аварийного спасения корабля CST-100 Starliner. В обоих случаях все прошло успешно.

Как известно, NASA требовала минимум 10 испытаний парашютной системы перед первым запуском Crew Dragon с экипажем (миссия Demo-2). Так вот SpaceX сегодня успешно провела 13 испытаний переработанной парашютной системы третьей версии подряд. Одно из главных улучшений касается материалов парашютов — вместо нейлона используется зейлон.

Напомним, в мае 2019 года испытания топливной системы Crew Dragon завершились аварией, в результате которой Crew Dragon миссии Demo-1 был полностью уничтожен, а пилотируемый полет пришлось снова переносить. Теперь, когда SpaceX доказала безопасность переработанной парашютной системы, ничто больше не мешает двинуться дальше. В ближайшее время SpaceX планирует повторить огневые испытания системы аварийного спасения и дополнительно провести испытания САС в полете. После этого состоится первый полет Crew Dragon с экипажем, который сейчас намечен на первую половину 2020 года.

Говоря о тестах, 12 раз SpaceX испытывала одиночный парашют, а в последний раз успешно продемонстрировала необязательный сценарий с раскрытием трех парашютов из четырех. Именно этот тест запечатлен на видео ниже:

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Что касается испытаний Boeing с демонстрацией надежности системы аварийного спасения CST-100 Starliner, они проводились на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. За прямой трансляцией испытаний можно было наблюдать на YouTube-канале NASA.

В ходе испытаний корабль за пять секунд разогнался до скорости порядка тысячи километров в час, отлетел в сторону от площадки, выпустил парашюты и успешно приземлился. В ближайшее время инженеры Boeing будут изучать данные, собранные датчиками корабля.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Первый полноценный демо-полет (без экипажа) Starliner к МКС состоится 17 декабря 2019 года.

Источник: SpaceX и The Verge

  • NASA запустило программу Commercial Crew Program по стимулированию разработки частных пилотируемых космических кораблей для доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию в 2010 году. Изначально первые полеты планировались на конец 2016 года и начало 2017 года, но затем сроки неоднократно переносились из-за различных проблем при разработке кораблей. Заявки на участие подали 36 компаний-претендентов, но остались только Boeing с кораблем CTS-100 Starliner и SpaceX с кораблем Crew Dragon, а последним выбывшим участником оказалась компания Sierra Nevada Corporation с многоразовым космопланом Dream Chaser.
  • Сейчас в вопросе доставки астронавтов на МКС NASA полностью полагается на российские корабли «Союз».
  • Разрабатывающийся с 2013 года корабль Crew Dragon сможет принять на борт до семи членов экипажа (или четыре человека и груз) и должен снизить стоимость запуска с нынешних $80 млн, которые NASA платит Роскосмосу, до $20 млн за одно место (с возможностью дальнейшего удешевления за счет повторного использования Crew Dragon).
  • Первый запуск Crew Dragon в космос состоялся 2 марта, в рамках миссии DM-1 он успешно добрался до МКС без экипажа, совершил автоматическую стыковку, отстыковался, тоже в полностью автоматическом режиме, и успешно вернулся на Землю.
  • 20 апреля во время финальных огневых испытаний перед проверкой системы аварийного спасения корабля Crew Dragon в полете (она является одной из последних необходимых пунктов утвержденной NASA программы сертификации пилотируемого корабля Crew Dragon) на мысе Канаверал произошла авария, в результате которой корабль был уничтожен.
  • 16 июня SpaceX назвала причину взрыва - титановый обратный клапан системы наддува.
  •  

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: