Наука и космос Новости 17.10.2019 в 08:54 comment

SpaceX запросила разрешение на запуск еще 30 000 спутников Starlink

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Созвездие спутников связи Starlink может оказаться почти в четыре раза больше, чем планировалось изначально. Компания SpaceX запросила у Международного союза электросвязи (ITU) разрешение на выделение частот для дополнительных 30 тыс. спутников. Два года назад компания представила документы для запуска почти 12 тыс. спутников для раздачи интернета по всему миру, которые одобрили ITU и Федеральная комиссия по связи (FCC). В мае этого года SpaceX запустила на низкую околоземную орбиту первые 60 спутников системы глобального интернета Starlink.

SpaceX запросила разрешение на запуск еще 30 000 спутников Starlink

FCC подала в ITU в общей сложности 20 заявок, каждая из которых запрашивает разрешение на запуск 1500 спутников на разные околоземные орбиты. SpaceX хочет вывести их на орбиты от 328 до 580 км, что, по мнению MIT’s Technology Review, может стать поводом для беспокойства. Роджер Томпсон (Roger Thompson) из организации Aerospace Corporation заявил, что эта область космоса является самой чистой, поэтому там летают пилотируемые корабли, в том числе и МКС. Её захламление тысячами спутников окажет сильное влияние на будущие полёты людей в космос.

Тем не менее запрос разрешения на 30 тыс. спутников вовсе не означает, что SpaceX действительно запустит все 42 тыс. спутников Starlink. Некоторые противники компании считают, что эти заявки – всего лишь уловка, чтобы ITU погряз в исследованиях в то время, когда он находится в процессе изменения своих правил. Как бы там ни было, эти запросы являются лишь первым шагом в очень длительном процессе. У SpaceX есть семь лет на то, чтобы отправить как минимум один спутник с запрошенными частотами, который должен будет проработать на орбите в течение 90 дней. В текущем месяце компания планирует запустить очередные 60 спутников Starlink, а в следующем – ещё одну партию аппаратов.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: