Наука и космос Новости 24.05.2019 в 08:01 comment

SpaceX успешно вывела на орбиту первые 60 спутников системы глобального интернета Starlink

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Сегодня рано утром американская частная космическая компания SpaceX после двух переносов успешно произвела долгожданный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с первыми 60 коммуникационными спутниками системы Starlink. Буквально час назад (в 06:33 по Киеву) пришло подтверждение об успешном развертывании спутников на орбите. Трансляция запуска велась на YouTube-канале SpaceX, ниже вы найдете ее видеозапись.

В рамках проекта Starlink компания SpaceX хочет сформировать группировку из орбитальных спутников, которые обеспечат покрытием интернета условно весь мир. Всего SpaceX планирует запустить в космос 11943 спутника, которые будут выстроены в одноранговую сеть (каждый спутник в сети будет самостоятельной единицей, одновременно выполняя функции и клиента, то есть участника сети, и сервера, управляющего ее сегментами).

Для связи с наземными терминалами спутники оснащаются трансмиттерами с фазированными антенными решетками и технологией формирования направленной диаграммы. Это позволит им работать как адаптивная сеть, переводя свободные каналы на те участки планеты, где в данный момент находится больше всего активных пользователей. Между собой спутники будут обмениваться данными через лазерную связь (первые спутники такой возможности не получили).

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Орбитальная группировка будет разбита на три подгруппы на орбитах разной высоты: 7518 спутников займут круговые орбиты с высотой 340 км, еще 1584 разместятся на круговой орбите с высотой 550 км, оставшиеся 2841 будут работать на орбите с высотой 1150 км.

Эти первые 60 спутников будут работать на высоте 550 километров. Да, ракета доставила их на орбиту высотой 440 километров, а до целевых орбит они доберутся самостоятельно с помощью собственных двигателей на эффекте Холла, работающих на криптоне. Кроме двигателей, спутники оснащаются также навигационной системой Startracker для высокоточного размещения в нужном месте и системой предотвращения столкновений. Они способны отслеживать обломки на орбите и автоматически корректировать траекторию, чтобы избежать столкновения.

Запущенные спутники сильно отличаются от двух первых прототипов, запущенных на орбиту в феврале 2018 года. Инженеры SpaceX оптимизировали конструкцию, придав им плоскую и компактную форму, что позволяет максимальное эффективно использовать пространство внутри головного обтекателя ракеты, складывая спутники в стеки с высокой плотностью размещения. Собственно, вы уже видели как это выглядит, но если кто забыл:

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Более подробно о Starlink мы рассказывали в статье «Спутниковый интернет SpaceX: как устроена глобальная система Starlink».

Что касается подробностей запуска, ракета Falcon 9 с восстановленной после двух запусков первой ступенью стартовала с пусковой площадки комплекса SLC-40 на мысе Канаверал 24 мая в 05:31 по киевскому времени. Примерно спустя 2,5 минуты после запуска произошло разделение ступеней, а на десятой первая ступень успешно села на морскую платформу «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане.

Каждый спутник весит 227 килограммов, их общая масса составляет 13,6 тонны. При этом общая масса груза ракеты составила 18,5 тонн. Судя по всему, что разница — это масса конструкции, на которой закреплены спутники, а также адаптер полезной нагрузки. К слову, это новый рекорд для ракет Falcon 9.

В этот раз SpaceX снова удалось сохранить обе части головного обтекателя. Их выловили из океана после мягкого приводнения и никаких серьезных повреждений они не получили. Ранее в SpaceX говорила, что для этой миссии впервые повторно использует части головного обтекателя, которые удалось сохранить после недавнего первого коммерческого запуска Falcon Heavy со спутником Arabsat-6A. И если это они, то можно говорить, что SpaceX наконец удалось сделать многоразовым и этот компонент. Производство обтекателя обходится примерно в $6 млн (примерно 10% стоимости ракеты).

Сейчас повторный запуск ракеты Falcon 9 стоит около $50 млн. Но ранее Илон Маск говорил, что в будущем, когда повторно будут использоваться не только первые ступени, но и вторые ступени (от этих планов пока решили отказаться) и головные обтекатели, затраты на запуск снизятся более чем в 100 раз!

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: