Новости Наука и космос 27.05.2022 в 16:22 comment views icon

Starlink (спутниковый интернет SpaceX) преодолел рубеж в 400 тыс. абонентов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

За последние несколько месяцев SpaceX существенно «прокачала» свой проект спутникового интернета — он стал доступен и в самолетах, и в автомобилях (1 и 2). В то же время, значительно расширилась география доступности сервиса — по состоянию на май Starlink уже работает в 36 странах мира (и в Украине). Между тем количество абонентов Starlink по всему миру перевалило за 400 тыс. Чтобы добиться такого результата, сервису понадобилось чуть больше полутора лет. Это стало известно из специальной презентации, подготовленной SpaceX для Федеральной комиссии по связи США (FCC), отмечает CNBC.

Starlink (спутниковый интернет SpaceX) преодолел рубеж в 400 тыс. абонентов
По данным исследования @TeamHSI (на основе 30 000 тестов), тройка провайдеров спутникового интернета в США (Starlink, Viasat и HughesNet) сейчас выглядит следующим образом.

Можно вспомнить, что два месяца назад SpaceX сообщала о 250 тыс. абонентах Starlink, а по состоянию на середину ноября 2021 спутниковым интернетом пользовалось около 140 тысяч пользователей в 20+ странах и еще более 750 тыс. находились в очереди на подключение. В августе 2021 года на MWC CEO SpaceX Илон Маск рассказывал о планах привлечь 500 тыс. новых абонентов Starlink в течение ближайших 12 месяцев. Как видим, SpaceX имеет все шансы достичь поставленных целей.

В начале месяца аналитики Apptopia в своем отчете отмечали, что Starlink в Украине ежедневно активно пользуется около 150 тыс. человек, и это впечатляет. Хотя, может быть, Украина не входит в эти 400 тыс., поскольку на карте наша страна пока обозначена такой, где ожидается запуск — мы уже объясняли, что это связано с сертификацией. Кроме того, в настоящее время Starlink в Украине бесплатный — с начала войны SpaceX и правительство США вместе с другими международными организациями направили в Украину более 10 тыс. терминалов. Но все равно это большая доля.

Сейчас они обеспечивают высокоскоростной интернет в городах по всей Украине (скорость на прием около 150 Мбит/с), в том числе и в регионах, которые подверглись катастрофическим разрушениям в результате авиаударов и обстрелов оккупационными российскими войсками.

Сейчас терминалы Starlink в Украине преимущественно работают для объектов социальной инфраструктуры — это школы, больницы, сельские советы, пожарные части. После освобождения населенных пунктов Киевщины и Черниговщины мобильные операторы начали восстанавливать связь с помощью Starlink.  Кабельные интернет-провайдеры также полагаются на Starlink — в Черниговской области из-за мощных боев было повреждено 10 км магистрального кабеля. Благодаря одному наземному терминалу интернет-провайдер «Барышевка-Нет»  мгновенно восстановил  сеть в пяти селах (Мочалище, Ракитное, Соколовка, Красное и Бирки). Интернет появился у 143 абонентов (около 400 человек).

SpaceX быстро увеличивает количество спутников Starlink на орбите их уже там около 2500 штук. Кстати, по оценке ООН всего на орбите около 8200 спутников. То есть спутники Starlink уже составляют примерно 30% от общего количества действующих аппаратов.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Подробнее об особенностях и практическом использовании Starlink в городской среде в отдельном материале на сайте.

Огляд терміналу Starlink – досвід використання супутникового інтернету від SpaceX в умовах українського мегаполісу

  • В октябре 2021 года глобальный спутниковый интернет  Starlink  вышел из фазы открытого бета-тестирования, которое длилось  с октября 2020 года.  Комплект необходимого оборудования (терминал, крепление и Wi-Fi маршрутизатор) стоит 499 долларов, а абонентская плата за услугу — 99 долларов в месяц. Скорость в сети Starlink  варьируется  от 100 до  400 Мбит/с, а в отдаленной перспективе SpaceX планирует  обеспечивать 10 Гбит/с.
  • В Украине спутниковый интернет Starlink официально заработал 26 февраля — это произошло после того, как министр цифровой трансформации Михаила Федорова  официально обратился  в Твиттер к основателю SpaceX Илону Маску с соответствующей просьбой. В то же время президент SpaceX Гвин Шотвелл  рассказала, что на тот момент команда уже сотрудничала с правительством и  была близка к получению лицензии для предоставления услуг в Украине.
  • В начале марта Президент Украины Владимир Зеленский после разговора с Илоном Маском по видеосвязи анонсировал  «возможные космические проекты» по окончании войны, а Минцифра рассказала о планах после Победы построить в Украине собственную наземную станцию ​​Starlink. Это позволит существенно улучшить качество спутникового интернета SpaceX для рядовых украинцев, поскольку сейчас сигнал идет через станции в Польше, Литве и Турции.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: