Новости Технологии 02.02.2015 в 19:51 comment

Украина опустилась на 87 место в рейтинге стран с самым развитым электронным правительством

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

government word on keyboard key, notebook computer button

Несмотря на то, что полноценное развитие электронного правительства является одной из приоритетных инициатив нынешней власти, данное направление по-прежнему – одна из самых слабых сторон Украины. Очередным доказательством тому является тот факт, что наша страна продолжает «падать» в рейтинге стран с самым развитым «электронным государством».

egov1

По результатам последнего исследования ООН, которое проводилось с июня прошлого года по январь 2015 года, Украина заняла всего лишь 87-е место в списке стран с наиболее развитым e-government. Еще два года назад наша страна занимала 68-е место, а еще двумя годами ранее – 54 место.

По итогам 2014 года первую строчку в данном рейтинге занимает Южная Корея. Следом за ней идут Австралия, Сингапур и Франция. Замыкают пятерку лидеров призеров Нидерланды. Из стран постсоветского пространства выше всех в рейтинге сумела взобраться Эстония, она находится на 15 месте (+5 позиций по сравнению с 2012 годом).

Данный рейтинг составлен на основании индекса EGDI (e-government development index). Этот индекс сочетает в себе ряд показателей, с помощью которых оцениваются уровень развития в стране электронных услуг, распространение инфраструктуры ИКТ и уровень грамотности в области ИКТ с целью оценки достигнутого в стране уровня использования ИКТ. Что же касается Украины, она находится в группе с высоким показателем EGDI (между 0.50 и 0.75).

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

Напомним, в Украине существует агентство, основной задачей которого является разработка и внедрение стратегии электронного управления в Украине. Возглавляет данное ведомство Председатель ВРУ Владимир Гройсман.

Источник: AIN

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: