Новости Новости 19.06.2018 в 12:43 comment

В Австралии Apple оштрафовали на $9 млн за отказ в ремонте устройств, пострадавших из-за ошибки Error 53

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Правительство Австралии оштрафовало компанию Apple на $9 млн за обман потребителей. Компания уверяла владельцев своих мобильных устройств, что не может отремонтировать гаджеты, если ранее они ремонтировались в сторонних мастерских и потеряли работоспособность из-за возникновения печально известной ошибки Error 53. Это решение стало результатом проведения расследования Австралийской комиссией по вопросам конкуренции и защиты потребителей (ACCC), которое было инициировано после получения многих жалоб из-за возникновения ошибки Error 53.

Напомним, скандал с ошибкой Error 53 возник в 2016 году. Проблема проявилась у тех пользователей, которые ремонтировали свои смартфоны iPhone 6 в сторонних мастерских, и при этом требовалась замена кнопки Home с интегрированным сканером отпечатков пальцев. После очередного обновления iOS такие отремонтированные устройства попросту превращались в кирпич, пользоваться ими дальше было невозможно.

Изначально сама компания Apple заявляла, что ошибка Error 53 является защитным механизмом, предназначенным для предотвращения потенциальной компрометации iPhone пользователя в результате использования «вредоносных» сторонних компонентов. Но после общественного резонанса компания всё же вынуждена была выпустить обновлённую прошивку, которая восстанавливала функциональные возможности пострадавших iPhone. В результате, Apple заявила, что ошибка Error 53 планировалась как заводской тест и не должна была влиять на потребительские устройства.

В рамках проведения расследования ACCC было установлено, что в промежуток времени с февраля 2015 года по февраль 2016 года как минимум 275 австралийских клиентов получили отказ в ремонте iPad или iPhone, если ранее их устройства ремонтировались в сторонних мастерских, например, как в случае с ошибкой Error 53. Согласно решению австралийского федерального суда, отказ Apple предоставить ремонт мобильных устройств австралийским клиентам, которые ранее ремонтировали гаджеты в сторонних мастерских, нарушает австралийское законодательство о защите прав потребителей.

Когда Apple узнала о расследовании ACCC, то запустила программу компенсации для примерно 5000 потребителей, столкнувшихся с ошибкой Error 53. Также австралийское представительство Apple инициировало проведение тренингов для сотрудников, чтобы обеспечить полное соблюдение местного законодательства. Кроме того, теперь в качестве замены компания предоставляет новые устройства вместо восстановленных тем потребителям, которые требуют это.

Добавим, в США против Apple был инициирован судебный иск в связи с появлением ошибки Error 53. Но он был отменён после того, как Apple вернула работоспособность пострадавшим устройствам и выплатила компенсацию тем потребителям, которые вынуждены были заменить устройства, признанные негарантийными.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Источник: macrumors

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: