Новости Новости 03.02.2022 в 18:42 comment views icon

В США протестировали возможность применения четвероногих роботов для патрулирования границы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В скором времени в помощь пограничным силам США могут быть направлены роботы-собаки. Министерство внутренней безопасности (DHS) поделилось подробностями испытаний четвероногих роботов на южной границе. Машины проходят испытания в различных целях, ориентированных на наблюдение.

Как заявляет программный менеджер отдела исследований и разработок DHS Бренда Лонг, южная граница США может быть негостеприимным местом для человека и животного, потому в этих условиях могут преуспеть автоматизированные машины наземного наблюдения (AGSV –Automated Ground Surveillance Vehicles).

В США протестировали возможность применения четвероногих роботов для патрулирования границы

Используемые четвероногие роботы созданы компанией Ghost Robotics. Наиболее популярная модель Ghost Robotics – Ghost Vision 60 – имеет высоту 76 см, вес 32 кг и может пройти более 12 км за 3 часа на одном заряде батареи. Машина может перемещаться автономно или управляться вручную. При необходимости она может нести полезную нагрузки различных типов, включая тепловизионные камеры и камеры ночного видения. В прошлом Ghost Robotics даже демонстрировала прототипы, оснащённые оружием. Хотя нет никаких свидетельств, что DHS тестирует такие полезные нагрузки.

Во время тестирования возможности использования роботов-собак на границе машины были опробованы для наружной «сторожевой службы». Они автономно патрулировали предварительно установленные путевые точки с камерами и датчиками. Также они использовались для осмотра вагонов поездов на сортировочных станциях, в том числе под вагонами. Дополнительно они применялись для проверки жилых зданий, в том числе в «сценарии, имитирующем встречу с потенциально враждебными людьми». Основная привлекательность этих четвероногих роботов заключается в том, что, в отличие от гусеничных или колёсных машин, они могут перемещаться в любой среде, доступной человеку, включая ступеньки, лестницы, крутые холмы и каменистую местность.

В США протестировали возможность применения четвероногих роботов для патрулирования границы

В DHS отмечают, что испытания прошли «успешно» и что работа с машинами будет продолжена. Однако не уточняется, когда начнётся их полноценное внедрение. DHS сравнивает развертывание собак-роботов на границе с беспилотниками — как «умножители силы», которые могут дополнять работу агентов-людей.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

Отметим, ранее четвероногие роботы использовались для нужд правоохранительных органов, но полиция Нью-Йорка отказалась от использования робота Spot под давлением общественного мнения.

Французская армия привлекла робота-собаку Spot к военным учениям

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: