Наука и космос Новости 26.07.2019 в 10:47 comment

Видео дня: Starhopper совершил свой первый испытательный «прыжок», следующий запуск с подъемом на 200 метров — «через одну-две недели»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Одновременно с дебютным третьим повторным запуском грузового корабля Dragon в рамках новой миссии снабжения МКС CRS-18 компания SpaceX провела еще один не менее важный. После нескольких незначительных трудностей космическая компания Илона Маска все же смогла провести первый испытательный запуск аппарата Starhopper, предназначенного для отработки технологий взлета и посадки для будущей сверхтяжелой ракеты Starship. Сами испытания прошли на территории строящегося космодрома SpaceX в деревне Бока-Чика недалеко от города Браунсвилл в южной части Техаса.

Starhopper предназначен для тестовых cуборбитальных полетов с целью отработки технологий взлета и посадки по программе, аналогичной той, что использовалась для Grasshopper во время разработки Falcon 9. Программа испытаний Starhopper будет в точности такая же, как у Grasshopper: во время первых полетов аппарат будет подпрыгивать на высоту 20 метров с незначительными смещениями в сторону и возвращаться на место старта. Собственно, в рамках первого теста, знаменующего переход проекта в новую фазу летних испытаний, аппарат «подпрыгнул» на небольшую высоту, после чего успешно вернулся на место старта.

Вскоре после теста Илон Маск написал шуточный твит.

Запуск Starhopper удался. Водонапорные башни *могут* летать хаха !!

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

Затем Маск опубликовал видео с прикрепленной к аппарату камеры, позволяющее вблизи рассмотреть работу двигателя Raptor.

Увы, подробности — сколько проработал двигатель, какой был импульс и на какую точную высоту взлетел аппарат — не сообщают, а по роликам точно не определить. Зато Илон Маск сказал, что в рамках следующего теста, который пройдет «через одну-две недели» аппарат совершит прыжок уже на высоту около 200 метров.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

Ранее Илон Маск обещал, что полноценная презентация космического корабля SpaceX Starship пройдет сразу после первого тестового прыжка. Так что существует высокая вероятность, что в ближайшие дни мы узнаем новые подробности.

Starhopper представляет собой уменьшенный прототип верхней ступени — корабля Starship. Но по конструкции он немного отличается: диаметр такой же — 9 м, но по высоте тестовый прототип ниже и оборудован всего одним двигателем, хотя изначально SpaceX планировала установить три двигателя Raptor. Финальная же версия будет выше, ее носовая часть будет иметь более плавный изгиб, а двигателей будет шесть, хотя изначально говорилось о семи. При этом нижняя ступень Super Heavy для вывода корабля Starship в космос получит 35 двигателей.

Кроме Starhopper SpaceX создает еще два прототипа второй ступени, которые уже будут конструкционно близкими к эксплуатационной версии. Они будут оснащены шестью двигателями, теплозащитой и получат полноразмерный корпус с заостренной обтекаемой формой. Один из них должен совершить первый полет с подъемом на высоту 20 километров и возвращением на землю до конца 2019 года.

Источник: Илон Маск Twitter

  • Первоначально концепция ракетной системы BFR (Big Falcon Rocket) и BFS (Big Falcon Ship), которая тогда проходила под названием ITS (Interplanetary Transport System), была представлена Илоном Маском на Международном конгрессе астронавтики еще в сентябре 2016 года. В ноябре 2018 года Маск сообщил о переименовании ракеты-носителя BFR в Super Heavy, а корабля BFS — в Starship. Именно с его помощью SpaceX планирует отправить к Луне японского миллиардера примерно в 2023 году. Этот же корабль с прилагаемым к нему разгонным блоком Super Heavy, должен в будущем заменить вообще весь парк ракет и кораблей SpaceX, став универсальной системой не только для полетов к Марсу и путешествий по всей Солнечной системе, но и (в более далекой перспективе) для полетов к другим звездным системам.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: