Новости Новости 19.03.2019 в 17:11 comment

Виталий Кличко показал начало строительства метро на Виноградарь и пообещал открыть первые две станции «Мостицкая» и «Проспект Правды» в конце декабря 2021 года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Мэр Киева Виталий Кличко продемонстрировал, как будет происходить строительство новых станций метро Сырецко-Печерской ветки и рассказал о сроках запуска метро на Троещину и Виноградарь.

По его словам, в конце декабря 2021 года в эксплуатацию планируют ввести две новых станции — «Мостицкая» и «Проспект Правды». Виталий Кличко отметил, что в планах городской власти, кроме первых двух станций, строительство еще двух станций метро Сырецко-Печерской линии — «Виноградарь» и «Маршала Гречко». Протяженность нового участка с 4 станциями будет составлять почти 7,5 километров. Также построят новое электродепо, поскольку длина линии превышает 20 км.

«Никого не надо убеждать в том, насколько необходимо увеличение количества станций столичного метрополитена. Киев растет. Ежегодно в городе становится на 200 000 жителей больше. Это только по официальным данным. И метрополитен — самый массовый вид общественного транспорта. Ежедневно столичным метро пользуется более полутора миллионов пассажиров», — отметил Виталий Кличко.

Развитие линии метро предусмотрено от станции «Сырец» в направлении пересечения улиц Белицкая и Северо-Сырецкая, далее до ул. Предельной до пересечения с проспектом Правды с перспективой дальнейшего продолжения этой линии до площади Тараса Шевченко. Введение их в эксплуатацию позволит перевозить этой веткой метро 34 тыс. пассажиров в час. Общая стоимость строительства 4 станций составит, по расчетам на сегодня, более 11 млрд гривен.

При этом почти 6 млрд будет стоить городу строительство двух станций первой очереди «Мостицкая» и «Проспект Правды».

«Мы с вами находимся на строительной площадке у станции метро «Сырец», с которой начинаются основные строительные работы. Сейчас здесь проходят работы по раскрытию монтажно-демонтажных шахт и подготовка к обустройству подъемного оборудования и спуска технологического оборудования.

Задача у метростроевцев четкая — делать все качественно и с соблюдением сроков. Еще раз подчеркну: в течение ближайших двух лет первые две станции метро на Виноградарь мы должны ввести в эксплуатацию! Киев развивается и меняется. И мы делаем все, чтобы обновлять и развивать городскую инфраструктуру», — подчеркнул мэр столицы.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Во время презентации Виталий Кличко отметил, что сейчас в столице реализуют сразу несколько крупных инфраструктурных проектов. Это и достройка Подольско-Воскресенского моста, и фактически строительство нового Шулявского путепровода.

Отвечая на вопрос о сроках запуска метро на Троещину, Виталий Кличко ответил, что «без строительства Подольско-Воскресенского моста ни о каком строительстве метро речи не может быть». В свою очередь полноценное строительство моста при наличии достаточного финансирования должно занять порядка 4-5 лет, тогда как автомобильное сообщение через мост обещают открыть через полтора-два года.

Всего же Киев планирует построить 5 новых станций метро и закупить более 400 единиц трамваев, троллейбусов и электробусов до 2023 года, потратив на это 76,4 млрд грн. Ну, а после образования «Киевской агломерации» столичные власти обещают подумать над запуском линий метро в пригороды Киева, включая Вишневое, Бучу и Ирпень.

Источник: КГГА

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: