Новости Новости 18.09.2018 в 15:12 comment

Владимир Омелян рассказал, когда в Украине появится завод по производству электромобилей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян известен своими большими амбициями и громкими обещаниями. Ранее он пытался уговорить Илона Маска построить в Украине новую «гигафабрику» Tesla, а также обещал хотя бы одну линию высокоскоростных поездов Hyperloop в ближайшие пять лет. На этой неделе министр снова отличился, назвав ориентировочные сроки появления в Украине завода по производству электромобилей. Свое мнение по этому вопросу он высказал в недавнем интервью ЭП.

Итак, Владимир Омелян считает, что реалистичными сроками для появления в Украине производства электромобилей являются 5-7 лет.

«Минимум через 5-7 лет. Нужно время на создание правового поля, строительство завода. Но в случае с электрокарами это реалистичный срок», – отметил Омелян.

Министр подчеркнул, что в этом вопросе главное – начать производство литиевых батарей, которые являются самой дорогостоящей часть электромобиля.

«Если нам удастся убедить инвестора зайти и добывать литий, обогащать и производить батареи – это значит, что у нас уже на 90% есть условия для создания любого вида электротранспорта. Все остальное там абсолютно классическое и не требует особых знаний или умений. Поэтому сначала электрокары, а затем переход на другие виды транспорта», – сказал министр.

В Украине есть существенные залежи литиевых руд — Полоховское, Шевченковской и Станкуватское месторождения. Но в нашей стране пока нет технологии для извлечения из карбоната лития (основного полуфабриката в литиевом производстве) чистого сподумена, минерала, который как раз используется для производства литий-ионных батарей.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Напомним, несколько месяцев назад мы сообщали, что мировой лидер по производству электромобилей BYD рассматривает возможность разместить в Украине производство батарей для электротранспорта.

Источник: ЭП

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: