Новости Новости 14.08.2019 в 13:47 comment

Vodafone Украина: Вопрос «серого» импорта смартфонов будет решен в 2020 году с помощью новых законов для таможни и операторов, при НКРСИ уже формируется соответствующая комиссия

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В компании Vodafone Украина рассчитывают, что вопрос «серых» телефонов в нашей стране будет решен путем законодательных решений в 2020 году. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Vodafone Retail Денис Поздняков, сообщает издание LIGA.net.

По его словам, при НКРСИ уже формируется комиссия состоящая из продавцов и производителей смартфонов, которая будет разрабатывать законопроекты для борьбы с серым импортом. Ее членом, например, стала компания Samsung.

По словам Дениса, это будет комплексное решение, касающееся как работы таможни так и блокирования операторами серых телефонов. При этом, в компании особо подчеркивают, что рядовые пользователи не должны пострадать.

«Это коснется только серых импортеров в будущих периодах. А как только люди поймут, что началась жесткая борьба с «серяком», они перестанут их покупать» — убежден Денис Поздняков.

Напомним, что борьба с «серым» импортом смартфонов и другой электроники в Украине продолжается не первый год. Так, еще в 2015 году в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который должен был уменьшить серый импорт мобильных устройств. В законе предлагалось вносить в «белый список» персональные идентификаторы (IMEI-коды) всех видов телеком-оборудования, которое поступило в Украину легально.

Смартфоны и другие устройства, которых нет в данном списке, нельзя было бы использовать в телеком-сетях, провозить через границу, продавать, хранить и т.д. Кроме того, предлагалось предоставить операторам и провайдерам телекоммуникаций право на отключение похищенного или утерянного устройства и отказ в обслуживании в телекоммуникационной сети конечного оборудования, идентификатора которого нет в реестре.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

С другой стороны, в 2018 году крупные украинские ритейлеры выступили за сохранение параллельного импорта в Украину, написав соответствующее обращение Главе Верховной Рады и Премьер-министру Украины.

Источник: LIGA.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: