Новости Новости 21.04.2015 в 10:19 comment

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который должен уменьшить серый импорт мобильных устройств

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Mobile phone with coins  and dollar bank notes

Сегодня только 2,6% мобильных устройств (телефонов и смартфонов) ввозится в Украину легально, а их серый импорт оборачивается убытками госбюджету в размере 1,3 млрд гривен ежегодно. По словам главы Комитет Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Александра Данченко, решить эту проблему может только создание реестра идентификаторов радиоэлектронных терминалов к которым относятся все мобильные телефоны, смартфоны и пр., сообщает издание «ДЕЛО».

Соответствующая норма содержится в законопроекте №1888 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствования государственного регулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины».

Согласно тексту законопроекта, в него будут вноситься персональные идентификаторы (IMEI-коды) всех видов телеком-оборудования. Без этого оборудование нельзя будет использовать в телеком-сетях, провозить через границу, продавать, хранить и т.д.

Кроме того, предлагается предоставить операторам и провайдерам телекоммуникаций право на отключение похищенного или утерянного устройства и отказ в обслуживании в телекоммуникационной сети конечного оборудования, идентификатора которого нет в реестре.

Эти данные в реестр должны будут вносить компании-импортеры. В случае, если мобильное устройство из-за границы ввозит частное лицо, то необходимо в течении 30 дней отправить в НКРСИ электронную форму-подтверждение, что аппарат был куплен для личных целей.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Как утверждает автор законопроекта Александр Данченко, нововведение не отразится на стоимости мобильных устройств, так как стоимость слуги по регистрации IMEI-кода будет составлять всего 8 грн (с НДС) за единицу.

Отметим, что Американская торговая палата раскритиковала законопроект №1888.

«К сожалению, положения законопроекта не приводят к дерегуляции в сфере использования радиочастотным ресурсом Украины, могут нанести значительный вред внедрению технологий связи третьего поколения», — отметил и.о. президента Палаты Тарас Качка в письме главе Комитета по вопросам информатизации и связи Верховной Рады Александру Данченко.

По мнению экспертов, в документе много неточных формулировок, а его положения не гармонизированы с другими законами.

Источник: «ДЕЛО»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: