Новости Новости 13.01.2020 в 17:56 comment

За новогодний период абоненты Vodafone Украина использовали 9 ПБ трафика (в 1,5 больше, чем в прошлом году), а вот количество звонков и SMS уменьшилось

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Оператор мобильной связи Vodafone Украина рассказал, что за прошедшие новогодние праздники его абоненты загрузили более 9 ПБ (петабайт) трафика, чего хватило бы для просмотра 650 млн роликов на YouTube.

По сравнению с прошлым годом в новогодний период интернет-аппетиты украинцев увеличились в 1,5 раза, что связано с активным расширением географии 4G- и 3G-сетей Vodafone. На сегодняшний день покрытие 4G доступно более чем 66% украинцев, 3G – более 86%. Интересно, что 99% всего праздничного трафика сгенерировано в сетях скоростного интернета Vodafone, более 60% – в 4G-сети.

С расширением географии покрытия и увеличением количества интернет-пользователей продолжает расти популярность различных интернет-каналов для новогодних поздравлений. Количество поздравлений с помощью звонков постепенно уменьшается (0,7 млрд против 0,9 млрд в прошлом году).

Еще более явная тенденция к уменьшению использования SMS для праздничных поздравлений – в этом году украинцы отправили вдвое меньше SMS, их количество составило немногим более 17 млн, тогда как в прошлом году в этот же период клиенты Vodafone отправили 35 млн сообщений.

Канун Рождества (24 декабря) в этом году отличился наибольшим количеством звонков. Самое большое количество SMS было отправлено 31 декабря. Пик интернет-активности пришелся на Рождество (7 января).

Рекордсменами по звонкам в период зимних праздников оказались Харьковская, Донецкая, Днепропетровская и Полтавская области. Интернет-рекорды ставили Киевская, Харьковская, Днепропетровская, Одесская, Запорожская и Херсонская области. Больше всего звонков традиционно пришлось на полночь 1 января. А вот пиковые часы пользования интернетом были разными — 25 декабря (17:00) и 7 января (11:00).

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

«Зимние праздники – это для нас уже традиционная возможность убедиться в том, что емкости сети с запасом хватает и для быстрого интернета, и для такого огромного количества звонков, как в новогоднюю ночь. Трафик растет ежегодно в разы, при этом наши клиенты могут поздравлять друг друга даже в минуты пиковых нагрузок на сеть, когда по всей стране совершаются сотни миллионов звонков, а по сети летят миллионы видео-поздравлений. В этом году готовимся к существенному расширению 4G покрытия, а значит к еще большему росту трафика», – прокомментировал Евгений Фрунза, технический директор Vodafone Украина.

Напомним, что из-за ошибки на сайте Vodafone клиент купил 500 стартовых пакетов по цене одного (50 грн), после чего оператор пообещал, что он получит свой заказ.

Источник: Vodafone Украина

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: