Новости Новости 01.10.2013 в 10:37 comment

В 2013 впервые будет установлено больше солнечных электростанций, нежели ветряных

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

solar-panel

Несмотря на то, что солнечные и ветряные электростанции еще не играют существенной роли на многих рынках, число таких систем растет и в 2013 году, по данным Bloomberg, мощность запущенных солнечных установок впервые превысит мощность ветряных.

Согласно новому исследованию New Energy Finance, подготовленном агентством Bloomberg, в этом году впервые в истории «зеленой энергии» по всему миру будет добавлено больше фотоэлектрических станций, нежели ветряных. В объемах выработанной энергии это 36,7 ГВт против 35,5 ГВт соответственно. И если количество новых солнечных электростанций растет (прирост 20% по сравнению с 2012 годом), то с ветряными электростанциями все с точностью до наоборот (спад 25%).

«Обвал цен на солнечные панели в тандеме с новой политикой правительства Японии и Китая в отношении возобновляемых источников энергии в ближайшем будущем смогут обеспечить хорошие темпы роста рынка солнечной энергии», — сказала Дженни Чейз, руководитель отдела анализа рынка солнечной энергетики в BNEF.

Она также отмечает, что еще в 2011 году ветроэнергетика была в два раза более развитой по сравнению с солнечной. Правда, в связи с замедлением роста рынка ветряной энергетики в Европе и отсутствием существенной поддержки правительств Китая и США в этом году количество новых ветроэнергетических установок может сократиться в четыре раза по сравнению с прошлым, достигнув уровня 2008 года. По данным BNEF, в конце 2012 года суммарная мощность всех ветрогенераторов мира составила 278 ГВт, что почти в три раза больше по сравнению с суммарной мощностью фотоэлектрических станций (104 ГВт).

По прогнозам Bloomberg, к 2030 году на долю ветрогенераторов и фотоэлектрических станций придется 17% и 16% мировых мощностей по выработке энергии. На данный момент достижения ветряных и солнечных электростанций намного скромнее – 5% и 2% соответственно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: