Обзоры Обзоры 26.08.2011 в 09:00 comment

12 функций Picasa, о которых полезно знать

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

Компания Google в каждой версии своей программы Picasa добавляет новые возможности, постепенно превращая ее в настоящий комбайн для работы с цифровыми изображениями. Мы хотим представить список интересных дополнительных функций, которые вам могут пригодиться.

Основное предназначение Picasa – просмотр и организация коллекции цифровых фотографий. Кроме того, приложение тесно интегрировано с онлайновым хранилищем изображений с таким же названием, что позволяет без проблем публиковать снимки в Интернете и делиться ими с друзьями, родственниками и другими пользователями. Однако этим перечень задач, решаемых с помощью Picasa, далеко не ограничивается.

Отправка полноразмерных фотографий

12 функций Picasa,  о которых полезно знать

Из Picasa очень легко отправить фотографии по электронной почте – для этого надо лишь выделить нужные файлы и нажать кнопку «Электронная почта» на нижней панели инструментов. Однако по умолчанию программа сжимает изображения до 480 пикселов. Если вам нужно переслать полноразмерные картинки, зайдите в настройки Picasa («Инструменты→Параметры→Электронная почта») и отметьте пункт «Исходный размер».

Скринсейвер из локальных изображений и RSS-фидов

12 функций Picasa,  о которых полезно знать

При установке Picasa инсталлируется и специальный скринсейвер, который позволяет в минуты простоя просматривать слайд-шоу из локальных или подгружаемых из Сети картинок. Для его активации в настройках заставки компьютера отметьте пункт Google Photos Screensaver. В его параметрах вы можете выбрать эффекты переходов, указать локальные папки, веб-альбомы Picasa или даже RSS-канал с картинками.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Пакетное изменение размеров, водяные знаки

12 функций Picasa,  о которых полезно знать

Все знают про инструменты редактирования фотографий в Picasa, однако в программе имеется еще и отличное средство пакетного изменения размеров. Чтобы воспользоваться им, выделите одно или несколько изображений, а затем выберите пункт «Экспорт фотографий в папку» в меню «Файл». В появившемся диалоговом окне вы можете указать папку сохранения, нужный размер и наложить водяной знак, если это необходимо.

Создание фильма и загрузка на YouTube

12 функций Picasa,  о которых полезно знать

Если вы хотите создать фильм с эффектным видеорядом из фотографий и фоновой музыкой, то Picasa Movie Maker поможет вам в этом. В отличие от других программ с ней на это уйдет всего несколько минут, необходимых для того, чтобы выбрать музыкальный трек, указать набор снимков и стиль переходов между ними, а также добавить титры и заставки. Когда все будет готово, можно одним кликом опубликовать ролик на YouTube.

Создание коллажа

12 функций Picasa,  о которых полезно знать

Средство создания коллажей в программе Picasa ничем не уступает многим платным конкурентам. Этот инструмент может работать в автоматическом режиме или предоставить вам полную свободу действий: выбор шаблона, настройка размера и расположения изображений, цвет фона, шаг сетки, рамка и многие другие параметры. Полученный коллаж можно сохранить в формате JPG или установить в качестве обоев Рабочего стола.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Создание веб-галерей

12 функций Picasa,  о которых полезно знать

С помощью Picasa очень легко подготовить фотографии для демонстрации на своем сайте в виде веб-галереи. Для этого необходимо выделить нужные файлы, а затем выбрать пункт «Экспорт в виде HTML-страницы» в меню «Папка». Далее этого указываем в появившемся диалоговом окне заголовок, размеры картинок, выбираем шаблон, и всего через несколько минут готовая галерея будет сохранена на вашем жестком диске.

Групповое переименование, редактирование

12 функций Picasa,  о которых полезно знать

Несмотря на то что программа содержит все необходимое для ручной коррекции фотографий, иногда приходится проделывать одни и те же операции с сотнями и даже тысячами файлов. В этом случае придет на помощь инструмент под названием «Групповое редактирование» в меню «Фотография». С его помощью вы сможете переименовать файлы, повернуть, изменить цвет и контраст, наложить некоторые эффекты и т. д.

Создание плаката

Если вам требуется превратить изображение в большой плакат, следует воспользоваться соответствующим инструментом Picasa («Создать→Создать плакат»). Эта функция позволяет разделить фотографию на несколько частей и распечатать каждую из них отдельно. Затем можно соединить полученные фрагменты вместе и сделать из исходной фотографии одно масштабное полотно. Размеры плаката и его составляющих задаются в настройках.

Поиск дубликатов

12 функций Picasa,  о которых полезно знать

В вашей коллекции изображений наверняка найдутся повторяющиеся файлы. Отыскать такие совпадения поможет специальная функция программы, которая расположена в меню «Инструменты→Экспериментальные→Показать повторяющиеся файлы». Она не имеет никаких настроек степени соответствия, но работает довольно уверенно и очень быстро – всего за несколько секунд Picasa находит дубликаты даже в самой большой коллекции.

Определение людей по лицам

12 функций Picasa,  о которых полезно знать

Функция распознавания лиц является фирменной технологией Google, в разработку которой было вложено немало средств и времени. Появившись несколько лет назад как смелая инновация, сегодня она позволяет уверенно находить людей на фотографии и присваивать им имена. Постепенно, по мере накопления данных, программа самообучается и может уже самостоятельно узнавать, кто изображен на снимке.

Фильтр по цветам

12 функций Picasa,  о которых полезно знать

Существует много видов сортировки фото: по времени снимка, событию, размеру, действующим лицам, географическому расположению. Программа Picasa в дополнение к столь обширному списку предлагает еще один вид фильтрации – по цветам. Для этого проследуйте в «Инструменты→Экспериментальные→Поиск» и выберите нужный цвет. В результате отобразятся все изображения из вашей коллекции, имеющие соответствующую цветовую гамму.

Добавление геотегов

12 функций Picasa,  о которых полезно знать

Имея в своем распоряжении такие проекты, как Google Earth и Google maps, разработчики не преминули добавить картографические возможности и в Picasa. С их помощью вы можете указать место съемки любой фотографии. Для этого открываем нажатием на соответствующую кнопку на Панели инструментов Панель мест, которая работает на основе Google maps, и перетаскиваем фотографии в ту точку на карте, где они были созданы.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: