Обзоры Интернет 18.10.2011 в 09:00 comment

Обзор полезных ресурсов для учащихся

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

Персональные компьютеры за последние годы превратились из дорогостоящей экзотики в обычные бытовые устройства и прописались почти в каждой семье. С их развлекательными возможностями наши дети разобрались очень быстро, а вот с другими полезными способами их применения зачастую возникают проблемы. Сегодня мы хотим представить вам обзор ресурсов, с помощью которых ПК станет репетитором, учителем и справочником в одном лице.

Универсальные сайты

При отборе полезных для учащихся сайтов, разумеется, нельзя обойти стороной самый популярный энциклопедический ресурс Сети «Википедия». На сегодняшний день в ней насчитывается более 750 тысяч статей на русском языке, охватывающих практически все стороны нашей жизни. Несмотря на то что далеко не все сведения, изложенные в ней, заслуживают стопроцентного доверия, «Википедия» может служить отправной точкой при подготовке материалов для реферата или доклада.

Не менее ценным ресурсом для учащихся является проект «Яндекса» под названием «Словари». Здесь вы можете получить доступ к самым разным универсальным и тематическим энциклопедиям, словарям русского языка и переводным, собранным в едином интерфейсе. То, что раньше занимало целые залы библиотек, теперь доступно в любом месте и в любое время.

Обзор полезных ресурсов для учащихся

Онлайновые энциклопедии и словари являются отличным инструментом для самостоятельной работы, однако никак не смогут заменить общения с преподавателем. Если вы пропустили занятия по болезни или вообще по какой-то причине получаете дистанционное образование, обратите внимание на ресурс InternetUrok. Здесь собрана коллекция видеоуроков по основным предметам школьной программы, – постоянно пополняемая, находящаяся в открытом доступе и свободная от рекламы. Материалов на сайте просто огромное количество, так что вы наверняка найдете здесь информацию по интересующей вас теме.

Физика

Физика является одной из фундаментальных дисциплин, объясняющей закономерности и процессы окружающего нас мира. Все достижения современного научно-технического прогресса родились из правильного применения открытий в области физики.

Начать знакомство с предметом в онлайне стоит с сайта «Физика.ru», представляющего собой клуб для учителей, учащихся 7–9 классов и их родителей. Здесь вы найдете подробное изложение учебного материала как в текстовом варианте, так и в виде анимированных озвученных уроков. Для его закрепления на сайте представлено множество разноплановых задач («проверялки», «рассуждалки», «тестилки», «лабораторки»), которые в серьезной или игровой форме помогут усвоить прочитанное/услышанное.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Сайт «Виртуальная образовательная лаборатория» позволит проиллюстрировать учебный материал опытами и примерами, объясняющими природу физических явлений. Все лабораторные работы выполнены в виде небольших интерактивных флеш-приложений, наглядно демонстрирующих разные физические процессы. Опыты удобно рассортированы по темам и охватывают практически полный школьный курс физики.

Обзор полезных ресурсов для учащихся

Еще одно место, которое должен посетить каждый любитель физики, – портал All-fizika.com. Тут сосредоточено огромное количество сведений, связанных с этой наукой, в том числе физическая энциклопедия, справочник величин, онлайн-тестирование и учебные материалы.

Химия

Если вы хотите получить обширные знания по химии, обязательно посетите сервер HimHelp.ru. Здесь вы найдете учебные материалы по органической и неорганической химии, биографии великих ученых, рефераты, статьи.

Обзор полезных ресурсов для учащихся

Сайт «ХиМиК.ru» предлагает сведения, которые пригодятся даже знатокам науки. Это онлайновые версии учебников, химическая энциклопедия, справочник веществ, таблицы. Особого внимания заслуживает раздел химических сервисов, позволяющих посетителям воспользоваться калькулятором реакций, редактором формул, конвертером величин и другими инструментами.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Ну а если вам покажется, что химия – это только сложные формулы и скучная теория, посетите сайт «Алхимик». Здесь большой акцент сделан на практический аспект применения химических знаний в жизни. В «Кунсткамере» собраны разные необычные химические факты, а в разделе «Веселая химия» вас научат, как сделать настоящее химическое шоу, так что скучать точно не придется.

География

Первый и самый главный сайт, который должен быть в закладках всех юных географов, – это «Карты Google». Возможность мгновенного обзора любой точки планеты, просмотр фотографий, сведений из «Википедии» и большое количество других функций делают этот сервис бесценным инструментом для изучения Земли.

В поисках точных сведений о материках и океанах, странах и городах посетите ресурс «Географический справочник». Здесь собрано огромное количество карт, справочной информации, таблиц и прочего фактического материала. Хотя некоторые данные, прежде всего по экономике, уже устарели, все же на этом сайте по-прежнему можно найти много полезной информации для подготовки реферата или доклада.

Обзор полезных ресурсов для учащихся

Ну и, конечно, нельзя не вспомнить библию всех любителей географии – популярный журнал National Geographiс. С 1888 г. Национальное географическое общество США изучает планету и делится с нами знаниями об интересных местах и народах, необычных явлениях и передовых исследованиях. Русскоязычная версия сайта расположена по адресу www.nat-geo.ru.

Биология

Научно-образовательный портал «Вся Биология» посвящен биологии и родственным наукам. Основная идея проекта заключается в предоставлении информации по всем разделам данной дисциплины в максимально доступной форме. Учащихся и студентов в первую очередь заинтересуют раздел «Учебные материалы», где собрана информация образовательного характера, а также биологический словарь.

Обзор полезных ресурсов для учащихся

Все многообразие фауны представлено в интерактивном справочнике «Филин». На сайте вы можете увидеть подробную классификацию царства животных, узнать краткие сведения о многих из них, посмотреть фотографии. Ресурс активно развивается, каталог постоянно пополняется, обновляется и имеющаяся информация.

FlorAnimal представляет собой информационный ресурс, позволяющий узнать как можно больше о различных видах животных и растений, выяснить их принадлежность к разным классам, родам и подвидам, выделить особенности их существования. Многих заинтересует уникальный справочник сайта «Животные в цифрах», предлагающий подборку интересных фактов о братьях наших меньших.

Обратите также внимание на один из проектов Google под названием Body Browser. Он окажет неоценимую помощь при рассмотрении темы анатомии человека, демонстрируя его 3D-модель, которую можно вращать во всех направлениях и рассматривать в разных слоях.

История

Обзор полезных ресурсов для учащихся

Сеть содержит огромное количество информации по истории, однако мы постарались отобрать для вас самые полезные и авторитетные ресурсы. Прежде всего надо обратить внимание на портал «История.ру». Здесь собрана богатая коллекция материалов по всемирной и отечественной истории. Ознакомиться с научными трудами и учебными пособиями, посмотреть исторические карты, изучить хронологические таблицы и схемы, подготовиться к экзаменам – все это можно сделать на его страницах.

Авторский сайт «Геосинхрония» полностью посвящен историческим картам и схемам, иллюстрирующим различные события и процессы в многотысячной истории человечества. Развитие и падение цивилизаций, переселения народов, великие открытия и завоевания вы увидите в удобной графической форме, узнав таким образом не только как все это происходило, но и где.

Сайт «Хронос» – один из старейших исторических проектов в Интернете. Основной его идеей является освещение событий с различных позиций, сбор в одном месте разных, зачастую диаметрально противоположных мнений и оценок. Особую ценность представляют детально проработанные хронологические таблицы и система биографических, географических, этнографических справочников, с помощью которых можно быстро найти интересующее вас событие или персону.

Иностранный язык

Отбор полезных ресурсов для изучения иностранных языков был, пожалуй, самым сложным, так как в этой области предостаточно достойных кандидатов и выбор сделать довольно затруднительно. Поэтому мы сосредоточили внимание на бесплатных ресурсах, которые предоставляют всю необходимую функциональность для поставленной цели. В этой категории стоит обратить внимание на сайт «Английский без дураков», предлагающий оригинальную авторскую методику запоминания слов и выражений, сжатый курс английской грамматики и обширную программу практических занятий. Курс рассчитан на 3–6 месяцев и является полностью бесплатным.

Хорошую помощь при изучении иностранного окажут материалы ресурса «Интернет Полиглот». Сайт может использоваться в качестве вспомогательного средства для запоминания новых слов и предоставляет для этого все необходимые инструменты: различные уроки, показ слайдов, игры, интерактивные карточки.

Обзор полезных ресурсов для учащихся

Авторы ресурса LinguaLeo смело заявляют, что они создали лучший сервис для изучения английского языка. Их методика базируется на «умном» освоении живого контента (песни, фильмы, реальные тексты) от носителей языка. Обучение строится в формате заданий, за выполнение которых раздают награды. За вашим прогрессом будет следить львенок Leo, который в игровой форме поможет справиться с уроками.

Математика

Математика подводит мощный фундамент под здание всех точных наук, поэтому такого рода знаниям в школе уделяется особое внимание. Если у вас возникли проблемы с усвоением материала, обязательно посетите интернет-школу «Вся элементарная математика». На сайте размещены теоретические сведения, задачи, контрольные, консультации, которые помогут вам понять и полюбить предмет, овладеть им в совершенстве и легко решать любые задачи. Контент ресурса составлен из отдельных уроков, подкрепленных примерами и задачами.

Обзор полезных ресурсов для учащихся

На сайте «Математика» вы найдете описание учебных компьютерных курсов компании «ФИЗИКОН» и индивидуальное обучение через интернет-тестирование и электронные консультации. Учебный материал содержит уроки по различным разделам – алгебра, геометрия, функции, графики и др., а также специальные тренажеры по решению алгебраических уравнений.

Лучшим подтверждением того, что изучение математики может быть интересным и увлекательным, является сайт «Математические этюды». Здесь представлены интерактивные презентации, выполненные с использованием современной компьютерной 3D-графики. В них в доступной форме рассказывается о математике и ее реальном применении, демонстрируются изящные решения необычных задач и доказательства известных теорем.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: