Признаемся откровенно: появление настолько привлекательной модели от производителя, который прочно зарекомендовал себя как поставщик отличных по соотношению цена/качество, но при этом достаточно скучных внешне ноутбуков, стало для нас настоящим сюрпризом.
$1250*
Содержание
Технические характеристики
Габариты и масса
323×236×25,4 мм, 1,9 кг
Процессор Intel Core 2 Duo P8600 (2,4 ГГц)
Чипсет Intel GM45
Графика Intel GMA X4500HD
Память 4 ГБ, DDR3, 1066 МГц
Экран 13,3» (1366×768 точек), глянцевый
Яркость экрана (min/max) 20/160 кд/м²
Диск 250 ГБ
Привод DVD±RW (щелевой)
Внешние порты 3×USB, RJ45, VGA, audio
Коммуникации SD/MMC/MS(Pro)/xD, Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth
Батарея 2900 мА·ч, 14,4 В
Автономность (min/max)
1 ч 33 мин / 3 ч 37 мин
Предустановленная ОС Windows Vista Home Premium
Доп. возможности 1,3 Мп веб-камера, сканер отпечатков
Запоминающийся дизайн; использование металла; высокая производительность; удобная клавиатура; щелевой привод; автономность; стоимость
Вес
Сверхтонкий металлический ультрапорт с великолепным дизайном, более чем достаточным уровнем оснащенности и непривычно низкой стоимостью
Вердикт
Продукт предоставлен компанией Acer
*Цена ориентировочная.
Не будет большим преувеличением сказать, что сегодня Aspire 3935 является самой красивой моделью компании. Она оставляет позади даже такие знаковые продукты, как Gemstone Blue и Acer-Ferrari. Причем подобного результата удалось добиться без явных стилистических заимствований – Aspire 3935 достаточно самобытна, чтобы не вызвать ощущение дежа-вю при первом знакомстве.
Однако не стоит думать, что достоинства новинки ограничиваются исключительно дизайном. В ее активе современная платформа, максимальный уровень оснащения, продуманная эргономика и традиционный козырь продукции Acer − весьма привлекательная цена, способная уложить конкурентов на лопатки.
Внешность 
![]() |
Металлическая крышка ноутбука выделяется горизонтально-ориентированной фактурой и логотипом серебристого цвета |
Еще в закрытом состоянии новый Aspire привлекает внимание сверхтонким корпусом («не больше дюйма») и металлической крышкой благородного бронзового оттенка.
Интересен ноутбук и внутри – рабочая область выполнена из металла с оригинальной фактурой, клавиши со скругленными краями «парят» над зеркально-черной подложкой, и даже экран отличился трендовым отсутствием физической окантовки – его полностью закрывает пластина из прозрачного пластика.
Вместе с тем внешность ноутбука достаточно лаконична и не содержит псевдодизайнерских элементов, которые могут вызвать отторжение у требовательных к стилю пользователей. Ну а металл и спокойная цветовая гамма модели позволят использовать ее в любых условиях – и в строгом офисе, и в домашней обстановке.
Дисплей 
![]() |
В ноутбук установлена 13,3-дюймовая матрица с кинематографичным соотношением сторон (16:9) и HD-разрешением (1366×768 точек). Использование светодиодной схемы обеспечивает высокий уровень максимальной яркости и отличную равномерность подсветки по всей плоскости экрана.
Изображение приятно удивило нас теплой цветовой гаммой, верной цветопередачей и неплохими углами обзора. Глянцевая защитная пластина заметно «зеркалит» вблизи ярких источников света, но при этом упрощает очистку экрана и добавляет «сочности» отображаемой картинке.
Оснащение 
Сверхтонкий корпус этой ультрапортативной модели существенно ограничил возможность ее оснащения коммуникационными разъемами, в чем можно легко убедиться, взглянув на боковые части корпуса Acer Aspire 3935.
Задняя грань традиционно отведена под батарейный отсек, под которым скрывается слот для SIM-карты (для опционального 3G-модема).
На «заостренную» переднюю грань выведен только кард-ридер, так что все разъемы (и, естественно, привод) пришлось размещать по бокам корпуса.
Недостаток доступного объема повлиял даже на формат установленного винчестера − в рассматриваемой конфигурации используется миниатюрная 1,8-дюймовая модель емкостью 250 ГБ, которую при желании можно заменить SSD-носителем.
Предусмотрено также два варианта аккумулятора − компактная и легкая 4-секционная батарея емкостью 41,4 Вт·ч и выступающая за пределы корпуса усиленная 8-секционная батарея на 82,8 Вт·ч.
Эргономика 
Мы традиционно относим 13-дюймовые модели к ультрапортативному классу, однако многие пользователи считают их скорее «младшими среднеформатниками», поскольку дисплей такой диагонали достаточно удобен для длительной офисной работы, а относительно крупная рабочая области вполне позволяет установить полноценную клавиатуру.
Сказанное в полной мере справедливо и в отношении Aspire 3935, с той лишь оговоркой, что ее корпус шире, чем у обычных моделей (благодаря «растянутым» пропорциям экрана), а значит, места для органов управления здесь больше.
В целом эксплуатация данного ноутбука принесла только положительные эмоции. Работать за «дизайнерской» клавиатура было вполне комфортно, чему способствовали и продуманная раскладка, и крупные клавиши, и правильно подобранные тактильные характеристики. Не подкачал и тачпад с гладкой сенсорной панелью достаточной площади, в меру упругими клавишами и полезной кнопкой отключения. Многим понравится удобная сенсорная полоса над клавиатурным блоком, выполняющая роль мультимедийного и контрольного пульта управления режимами работы ноутбука.
Платформа 
Ноутбук построен на платформе Intel Centrino 2, которая включает чипсет с интегрированным графическим ускорителем GMA 4500MHD, процессор класса Core 2 Duo (на выбор – от P7350 до P9500) и адаптер беспроводных сетей Wireless WiFi Link 5300, поддерживающий все версии стандарта 802.11, в том числе draft-N.
Рассматриваемая конфигурация оснащена процессором с рабочей частотой 2,4 ГГц и сразу четырьмя гигабайтами быстрой оперативной памяти DDR3-1066, что заметно сказалось на системном быстродействии новинки. Недостатка в вычислительной мощности не чувствуется даже в работе с «тяжелыми» приложениями, не говоря уже об офисном режиме или просмотре видео. Интересно, что и в таких условиях Aspire 3935 показал достойный уровень автономности.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: