Обзоры Кино 22.08.2015 в 12:00 comment

Fantastic Four / «Фантастическая четверка»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Fantastic Four

Уже по первым трейлерам было понятно, что с новой Fantastic Four не все в порядке. Но вы даже не можете представить себе насколько не все.

Fantastic Four / «Фантастическая четверка»

Жанр фантастика/комиксы
Режиссер Джошуа Транк
В ролях Майлз Теллер (Рид Ричардс / Мистер Фантастик), Майкл Б. Джордан (Джонни Шторм / Человек-факел), Кейт Мара (Сьюзан Шторм / Невидимая леди), Джейми Белл (Бен Гримм / Существо), Тоби Кеббелл (Виктор фон Дум / Доктор Дум), Рег Э. Кэти (доктор Франклин Шторм), Тим Блейк Нельсон (доктор Харви Аллен) и др.
Компании 20th Century Fox, Marvel Entertainment
Год выпуска 2015
IMDb, КиноПоиск

Fantastic Four — на редкость невезучая команда. Мало того, что спецспособности всей четверки выглядят, мягко говоря, не очень впечатляюще, а в случае Мистера Фантастика — и вовсе отталкивающе, так франшизе еще и фатально не везет с экранизациями. Не зря Marvel постаралась максимально дистанцировать фильмы про четверку ученых-неудачников от Marvel Cinematic Universe. Опять-таки, если всего через десять лет после выхода первой картины владельцы прав решаются на перезагрузку серии – выглядит это уже подозрительно.

Первая Fantastic Four 2005 г. и сиквел Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer 2009 г. сами по себе оказались просто слабыми фильмами, но там, по крайней мере, были Джессика Альба и Крис Эванс, что позволяло хоть как-то смириться с потерей полутора часов своего времени. У новой Fantastic Four даже этого козыря нет.

Более того, нет у Fantastic Four 2015 и преимущества в графике. Такое впечатление, что вовсе не было 10 лет развития технологий рендеринга, чипмейкеры не представляли новые процессоры и GPU, гуру спецэффектов не осваивали новый софт и методы улучшения освещения. В это трудно поверить, но спецэффекты в фильме 2005 года выглядят лучше, причем сильно лучше, чем в картине 2015 г. Такое впечатление, что у создателей просто закончились деньги и они отдали графику на аутсорсинг каким-то школьникам в Мумбаи. Дешевое освещение, пластмассовые маски, шаблонные взрывы и ненатуральная кровь. Ко всему прочему, декорации чужой планеты, кажется, собирали из папье-маше, причем очень небрежно, да в том же Star Trek: The Original Series в 1966 г. делали декорации получше.

Ладно, забудем на время, что спецэффекты — обязательная составляющая фильмов по комиксам, и постараемся сконцентрироваться на сюжете… Увы, безуспешно. Сюжет Fantastic Four 2015 до тошноты банален и состоит, кажется, из одних только клише, надоевших всем еще в XX веке. Но нет, режиссер Джошуа Транк, похоже, поспорил с кем-то и решил собрать в свою картину весь трэш, который только смог вспомнить.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Герои фильма картонные настолько, насколько это вообще возможно. Они разговаривают шаблонными фразами, ведут себя как ожившие манекены и, похоже, даже не пытаются играть. Впрочем, с таким сценарием и диалогами фильм не спасло бы даже участие кого-то из оскароносцев, что же говорить о молодежи, которая еще даже не заслужила звания многообещающей. А что гримеры сделали с в принципе милой Кейт Мара, вообще непонятно, такое впечатление, что они руководствовались принципом «Photoshop много не бывает», Кейт весь фильм выглядит какой-то восковой куклой. Впрочем, остальные не лучше. См. пункт о дешевых спецэффектах и халтуре.

Fantastic Four образца 2015 г. — идеальный пример того, как надо хоронить франшизы. Уверен, что после провала фильма, а зрители быстро раскусили поделку, мы больше не увидим картин с таким названием. Мало того, есть надежда, что и режиссера Джошуа Транка с треском попрут из профессии. Хотя вообще непонятно, как человеку, за плечами которого, по большому счету, один весьма посредственный фильм, доверили такой бюджет. Вероятно, пострадают и продажи комиксов Fantastic Four — мало кто захочет читать о приключениях четырех идиотов, а именно так выставляет фильм этих супергероев.

Аминь. Покойся с миром, Fantastic Four. Надеемся, ты к нам больше никогда не вернешься.

Если же вы ищете, на что потратить 2 часа своего времени, то в прокате все еще идут Who Am I, The Man from U.N.C.L.E., Mission: Impossible – Rogue Nation и даже Pixels. Любой из этих фильмов – лучший выбор, чем новый Fantastic Four.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: