Обзоры Устройства 13.08.2012 в 19:00 comment

Обзор материнской платы ASUS Maximus V Extreme

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор материнской платы ASUS Maximus V Extreme

Компания ASUS вновь решила порадовать настоящих энтузиастов, пополнив линейку устройств Republic Of Gamers очередной материнской платой. Даже по ее названию не сложно предположить, что в данном случае речь идет о модели, которая заинтересует в первую очередь тех, кто с трудом себе представляет, что ПК может работать в штатном режиме. Посмотрим, на что способен новый флагман серии плат для платформы LGA1155 – ASUS Maximus V Extreme.

Дизайн и компоновка

Материнская плата основана на максимально функциональном, для платформы LGA1155, чипсете Intel Z77. Устройство выполнено в форм-факторе EATX и по части оснащения отдаленно напоминает Rampage IV Extreme – культовую плату для LGA2011. Производитель решил взять все лучшие наработки данной модели, добавив ряд новых опций. К внешнему облику Maximus V Extreme сложно предъявить претензии. Черный цвет всегда хорошо сочетаются с красным, потому общая гамма вполне приятна. Плата выглядит солидно, даже беглого взгляда достаточно для того, чтобы понять, что речь идет о топовом решении.

Обзор материнской платы ASUS Maximus V Extreme
Силовая подсистема Extreme Engine Digi+ II выполнена по схеме 8+4 фазы, еще две обеспечивают работу оперативной памяти. За параметры энергопотребления отвечает отдельный цифровой контроллер. Для охлаждения элементов стабилизатора используется два радиатора, имеющих матовое керамическое напыление. Охладители имеют средние габариты, при этом благодаря форме профиля их площадь рассеивания увеличена, а для более эффективного распределения тепла радиаторы объединены между собой тепловой трубкой. Отметим, что на плате применяются качественные японские конденсаторы 10K Black Metallic, причем такие твердотельные емкости используются не только в цепи выпрямителя, но и в других узлах платы.

Обзор материнской платы ASUS Maximus V Extreme
Для подключения дополнительного питания используется два разъема – уже традиционный для устройств такого уровня восьмиконтактный EPS12V, а также еще один четырехконтактный коннектор.

На PCB установлено пять полноформатных слотов PCI Express x16, а также один PCI Express x4. Плата позволяет объединять несколько видеокарт на чипах AMD и NVIDIA. При этом доступны конфигурации вплоть до 4-way SLI/CrossFireX. В зависимости от количества графических адаптеров, слоты работают в режимах x16, x8/x8, x8/x16/x8 или x8/x16/x8/x8. Чипсет Intel Z77 не может самостоятельно обслужить такое число линий PCI Express, потому для увеличения их количества используется дополнительный скоростной контроллер PLX PEX 8747.

Обзор материнской платы ASUS Maximus V Extreme
Для удобства коммутации, сам чип расположен в центральной части печатной платы. При этом для отвода тепла от микросхемы используется дополнительный радиатор, который тепловой трубкой связан с охладителем чипсета. Кстати, последний, хотя и невысок, имеет достаточно большую площадь. Учитывая скромный TDP Intel Z77, предположим, что габариты радиатора увеличены в первую очередь для более эффективного охлаждения именно моста PLX. Дело в том, что во время испытаний разогнанной системы под игровой нагрузкой, радиатор на чипе PLX прогрелся до 52 градусов (открытый стенд, температура окружающей среды – 25 С).

Обзор материнской платы ASUS Maximus V Extreme
При использовании нескольких видеокарт производитель рекомендует не забывать о шестиконтактном разъеме дополнительного питания EZ_Plug_1, который поможет исключить проседание напряжения на шине PCI Express, что может ухудшить результаты разгона графических адаптеров. Задействование еще одного четырехконтактного коннектора EZ_Plug_2 нарастит мощность портов, расположенных на интерфейсной панели.

Функциональность платы дополнительно расширяет контроллер Thunderbolt (Intel Z215T004B). Данный интерфейс имеет пропускную способность до 10 Гб/c в обоих направлениях, и позволяет подключить последовательно до 6 накопителей, плюс устройство отображения. На текущий момент устройства, использующие данную шину, не слишком распространены ввиду немалой стоимости, однако, для тех, кому необходимо скоростное внешнее хранилище, Thunderbolt может пригодиться уже сейчас, а не только в перспективе.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Обзор материнской платы ASUS Maximus V Extreme
ASUS Maximus V Extreme позволяет использовать дополнительный внешний адаптер mPCIe Combo. Небольшая плата расширения содержит разъемы mini SATA для подключения твердотельного накопителя, а также коннектор mPCI-E, который изначально занят контроллером Wi-Fi/Bluetooth.

Что касается дисковой подсистемы, то плата позволяет подключить до 8 внутренних накопителей – шесть с помощью SATA 6 Гб/c (2 – Intel Z77, 4 – ASM 1061), и еще пару SATA 3Гб/c. Коннектор eSATA вынесен на внешнюю планку, при этом внутренний разъем находится в центральной части у нижней кромки PCB.

Плата также позволяет подключить до 8 устройств по шине USB 3.0. Обслуживание четырех устройства берет на себя чипсет. Еще четыре подключаются с помощью пары дополнительных контроллеров ASMedia ASM1042.

Обзор материнской платы ASUS Maximus V Extreme
Большая часть органов управления и мониторинга состояния системы расположены в правом верхнем углу печатной платы. Здесь размещены кнопки включения и перезагрузки системы, а также клавиша Go_Button, позволяющая использовать инструмент MemOK! и подгружать предварительно настроенные профили. Линейка контактных площадок ProbeIt позволяет замерить напряжения основных узлов. Кроме того для замера вольтажа основных системных параметров предусмотрены панели с возможностью подключения переходников-фиксаторов щупов мультиметра. Пара коннекторов VGA Hotwire позволяют подключить видеокарты ASUS, поддерживающие данную функцию, после чего можно не только отслеживать, но и изменять напряжения для GPU, памяти и шины.

Наличие POST-индикатора Q-Code поможет диагностировать возможные сложности на этапе загрузки системы. Во время экспериментов с несколькими видеокартами может пригодиться возможность их отключения без извлечения самих адаптеров. Для этого предусмотрен специальный блок с тумблерами.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Интересы увлеченных энтузиастов, использующих для своих экспериментов жидкий азот, в случае Maximus V Extreme не только учтены, но и поставлены во главу угла. Джампер LN2, а также тумблер Slow Mode позволяют оптимизировать работу системы в условиях отрицательных температур.

Обзор материнской платы ASUS Maximus V Extreme
Для энтузиастов, использующих жидкий азот, важно иметь возможность мониторить достигаемые отрицательные температуры. При этом в данном случае речь идет о достаточно низких значениях (-150– 170С). Далеко не каждый мультиметр способен работать в таком диапазоне, а тем более отражать реальные показатели. Обойтись без дорогостоящих измерительных приборов можно с помощью функции Subzero Sense. Рядом с разъемами SATA расположены соответствующие коннекторы для подключения термопар, которые, к сожалению, не включены в стандартный комплект поставки платы.

Обзор материнской платы ASUS Maximus V Extreme
Помимо того, что Maximus V Extreme поддерживает фирменную аппаратную функцию USB BIOS Flashback, позволяющую обновить прошивку с USB-накопителя без загрузки системы, учитывая возможные сценарии использования рассматриваемой платы, ASUS подстраховалась, установив две микросхемы BIOS. Для переключения между чипами предназначена отдельная кнопка, расположенная в нижнем правом углу PCB. О текущем использовании первой либо второй микросхемы сигнализируют установленные рядом с ними светодиоды.

Обзор материнской платы ASUS Maximus V Extreme
ASUS достойно снарядила интерфейсную панель. В самом углу печатной платы расположен порт Thunderbolt. Отметим, что его пропускная способность зависит от того, в каком режиме используется внутренний слот PCI Express x4. Рядом размещены кнопка обнуления CMOS-памяти, а также клавиша ROG Connect, используемая как для включения соответствующей функции, а также активации OC Key. Четыре порта USB 2.0 выстроены в один столбик, при этом нижний выделен белой пластиковой вставкой. Именно он задействуется при управлении системой с помощью ведомого ПК (ROG Connect). Отметим также наличие четырех портов USB 3.0, сетевой розетки, а также комбинированного разъема PS/2 для подключения клавиатуры или мыши. Устройства отображения предлагается подключать с помощью DisplayPort или HDMI (помним о возможности подключить и по Thunderbolt), или к обоим сразу. Пять аудиоджеков предназначены для многоканальной акустики, кроме того, на панели размещены цифровые оптические вход и выход (S/PDIF).

OC Key

Помимо вышеперечисленных приспособлений, Maximus V Extreme комплектуется специализированным устройством OC Key, позволяющим в режиме реального времени отслеживать показатели различных датчиков, а также изменять многие параметры. OC Key представляет собой внешний модуль с интерфейсными разъемами DVI, который включается в цепь между видеокартой и монитором. Для связи с материнской платой используется специальный девятиконтактный кабель (на PCB есть соответствующий разъем, расположенный за блоком аудиоконнекторов). Имеющийся на боковой панели USB-порт используется лишь при обновлении прошивки устройства.

Для того чтобы активировать OC Key, необходимо нажать и в течение трех секунд удерживать кнопку ROG Connect, расположенную на интерфейсной панели. После этого на экране отобразится окно OSD Monitor, а также активный блок для изменения параметров. Для перемещения между пунктами используются курсорные клавиши клавиатуры, кнопки Enter, F5, F10, а также «+/-» для изменения числовых значений.

Функциональность такого решения впечатляет. ОС Key позволяет «на лету» изменять целый набор ключевых параметров, включая частоту системной шины, процессорный множитель и напряжения на различных узлах системы. При этом данная возможность никак не зависит от используемого программного обеспечения, операционной системы и текущего режима работы системы. Отметим только, что OC Key поддерживает интерфейс DVI-D Single Link, потому максимальное разрешение подключаемого дисплея в данном случае составляет 1920×1200.

Комплектация

Плата имеет расширенный комплект поставки. Руководство, диск с драйверами и программным обеспечением, восемь кабелей SATA, кабель USB для подключения ведущего компьютера (ROG Connect), интерфейсная заглушка, панель на заднюю стенку корпуса с портами eSATA и парой USB 2.0.

Также в поставку включены комбинированная плата mPCIe Combo c контроллерами Wi-Fi и Bluetooth, две внешние антенны и переходники для их подсоединения, панельки Q-Connector, переходники для подключения мультиметра к точкам замера напряжений ProbeIt. Отдельным пунктом идет контроллер OC Key, а также специальный кабель для его подключения к материнской плате.

Для организации конфигураций с несколькими видеокартами в поставку включены мосты SLI и CrossFire, а также переходники для объединения трех и даже четырех графических адаптеров с чипами от NVIDIA.

В работе

Как мы уже неоднократно отмечали в предыдущих обзорах материнских плат ASUS, используемая UEFI данного производителя заслуживает очень хороших оценок. В данном случае графическая оболочка имеет черно-красную цветовую гамму, в общем характерную для устройств семейства ROG. По части разнообразия допустимых настроек, Maximus V Extreme есть чем удивить даже бывалых энтузиастов.

Исследуя возможность работы платы с повышенной частотой системной шины, нам без проблем удалось повторить результат Maximus V Formula – 108 МГц. Если говорить о максимальном разгоне процессора, то после повышения напряжения питания до 1,25 В, тестовый экземпляр Core i7-3770К стабильно работал на 4,8 ГГц.

Дальнейшее увеличение тактовой частоты процессора требует принципиально иного подхода к охлаждению чипа. В указанном режиме, с учетом площади вычислительных ядер Ivy Bridge, плотность теплового потока оказывается очень велика, и отвести его с помощью даже очень хорошего воздушного кулера проблематично. Использование жидкого азота и сопутствующих приспособлений позволяет отодвинуть границы на 1,5 ГГц. Только смелым покоряются такие частоты, но если такое желание все же возникнет, Maximus V Extreme имеет для этого все необходимое.

Итоги

Обзор материнской платы ASUS Maximus V ExtremeASUS Maximus V Extreme – настоящий подарок энтузиастам, для которых разгон – это искусство, а не просто возможность получить чуть больше производительности для своей системы. Плата имеет широчайший набор инструментов для того, чтобы не ограничивать творческий полет заправского оверклокера. В рамках платформы LGA1155 рассмотренная модель вполне может претендовать на звание лучшей материнской платы для разгона. Посмотрев на ценник устройства, сложно сдержать эмоции, но, когда речь идет о столь высоких материях, деньги часто отходят на второй план.

 

 

Понравилось

+ Широчайшие возможности для разгона системы

+ Отличное оснащение

+ Приспособление для мониторинга и тюнинга системы OC Key

+ Наличие модуля расширения mPCIe Combo с контроллером Wi-Fi/Bluetooth

+ Поддержка интерфейса Thunderbolt

+ Возможность создания конфигураций 3/4-way SLI и CrossFireX

Не понравилось

— Цена

Устройство предоставлено компанией ASUS, www.asus.ua

 

Конфигурация тестового стенда

Процессор Intel Core i7-3770K Intel, www.intel.ua
Кулер Thermalright Archon Rev.A «1-Инком», www.1-incom.com.ua
Оперативная память Team Xtreem TXD38192M2133HC9KDC-L (2×4 ГБ DDR3-2133) DC-Link, www.dclink.com.ua
Накопитель WD WD1001FALS (1 ТБ, 7200 об/мин) WD, www.wdc.com
Блок питания Thermaltake Toughpower Grand TPG-1200M (1200 Вт) Thermaltake, www.thermaltakeusa.com

 

Обзор материнской платы ASUS Maximus V Extreme ASUS Maximus V Extreme ASUS Maximus V Extreme

Уведомить о появлении в продаже
Разъем CPU Socket LGA1155
Чипсет Intel Z77
Охлаждение чипсета Радиатор
Охлаждение VRM Радиатор
Встроенное видео Intel HD Graphics 2000/3000 (интегрировано в процессор)
PCI
PCI Express x4 1
PCI Express x1
Графич. интерфейс 5xPCI Express 3.0 x16(x16/x16, x8/x8, x8/x16/x8, x8/x16/x8/x8)
DIMM 4xDDR3 DIMM 2800
IDE (Parallel ATA) (чипсет/доп. контроллер)
Serial ATA (чипсет/доп. контроллер) 3/-
SATA Revision 3.0 (чипсет/доп. контроллер) 2/4
Основные разъёмы питания 24+8+4
Дополнительное питание EZ Plug 6-pin и EZ Plug 4-pin
FAN 8
S/PDIF 1
Aудиокодек Realtek ALC898 (7.1)
Ethernet Intel 82579 (GbE)
SATA
SATA Revision 3.0 ASMedia
PATA
IEEE 1394 (FireWire)
USB 3.0 ASMedia
LAN 1
eSATA Rev. 2.0
eSATA Rev. 3.0
Audio 5
S/PDIF-Out (Coaxial/Optical) 1
Thunderbolt 1
Выходы для монитора 1xHDMI, 1xDisplayPort
USB 1.1/2.0 4/2(4 порта)/-
USB 3.0 4/2(4 порта)/-
IEEE 1394 (FireWire)
COM
Game/MIDI
LPT
IDE
SATA интерфейсный/питание, устройств 8/-
Форм-фактор E-ATX, 305×272 мм
Поддержка двух и более видеокарт NVIDIA 4-Way SLI, AMD CrossFireX, LucidLogix Virtu MVP
Поддержка RAID RAID 0,1,5,10
Адаптер Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Поддержка UEFI +
Разное Серия «Republic of Gamers»; OC Key – мониторинг и разгон в режиме реального времени; Bluetooth 4.0; адаптер mPCIe Combo; интерфейс для разгона и настройки ROG Connect; высокоэффективная цифровая система питания Extreme Engine Digi+ II; Subzero Sense – точное измерение температуры при экстремальном разгоне; VGA Hotwire; поддержка Windows 8

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: